Примерное время чтения: 3 минуты
7305

МИД Украины просит Россию повлиять на ополченцев в Славянске

Сюжет Митинги и беспорядки в регионах Украины

Москва, 20 апреля – АиФ-Москва. Министерство иностранных дел Украины призывает Россию использовать «все необходимое влияние» на представителей народного ополчения Славянска «для освобождения незаконно занимаемых помещений, разблокировки дорог, сдачи оружия и недопущения всякого кровопролития», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Вызывает удивление, что Министерство иностранных дел Российской Федерации, не имея никаких официальных данных, поспешило сделать комментарий, в котором содержатся обвинения. Такие поспешные выводы означают, что они являются или голословными, или совершенными на основе искаженных оценок, полученных от ее собственных агентов на местах», - говорится в сообщении украинского МИД.

Также в МИД заявили, что уже начато безотлагательное расследование инцидента, который произошел этой ночью в городе Славянске и привел к гибели людей.

Ранее МИД РФ выступил с осуждением вооруженного столкновения в Славянске.

 По утверждению украинских дипломатов, «российской стороне нужно напомнить о взятых на себя обязательствах в соответствии с Женевскими договоренностями и осуществить все необходимое влияние на сепаратистов для освобождения незаконно занимаемых помещений, разблокировки дорог, сдачи оружия и недопущения всякого кровопролития».

В ночь на 20 апреля неизвестные на четырёх машинах подъехали на блокпост на севере города и открыли стрельбу.  Четыре человека были госпитализированы в больницу после перестрелки на одном из блокпостов в Славянске. В двух захваченных ополченцами машинах была найдена символика  «Правого сектора» и большое количество оружия, не состоящего на вооружении украинской армии.

Накануне народное ополчение Славянска объявило о пасхальном перемирии. Об этом «народный мэр» города объявил в присутствии наблюдателей от ОБСЕ. В Славянске введён комендантский час с 00.00 до 6.00.

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители требуют провести референдумы о статусе регионов. В ответ Киев объявил о начале масштабной спецоперации с участием армии. Самое сильное противостояние ополченцев и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник. По разным данным, в обоих случаях не обошлось без жертв. Подробнее>> 

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах