Примерное время чтения: 2 минуты
661

МИД Украины: ОБСЕ направит на восток страны замглавы своей миссии

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 19 апреля – АиФ-Москва. Украина проинформировала представителей участников Женевской встречи о шагах, предпринятых для деэскалации напряженности в восточных регионах, сообщает МИД страны.

По информации ведомства, состоялась встреча назначенного Верховной Радой министром иностранных дел Андрея Дещицы с главой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрюлем Апаканом. На встрече присутствовали представители остальных участников Женевской встречи –  ЕС, РФ и США, сообщается в коммюнике, распространенном ведомством.

На встрече была достигнута договоренность принять немедленные меры для практического выполнения Женевского заявления по Украине от 17 апреля 2014 года.

«В этом контексте участники встречи признали необходимость принятия неотложных конкретных шагов по деэскалации. Украинская сторона проинформировала присутствующих об уже сделанных первых шагах в этом направлении. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила о планах отправить сегодня заместителя руководителя Миссии в восточные регионы Украины для выработки практических модальностей выполнения Женевского заявления, а также о текущей работе своих сотрудников в регионах», – отметили в МИД.

Участники встречи согласились проводить регулярные встречи в течение ближайшего времени для координации скорейшего выполнения Женевского заявления, отметили в ведомстве.

Ранее украинские власти заявляли о начале выполнения Женевских договоренностей.  Украинский МИД заявил о приостановке активной фазы силовой операции на востоке страны, а кабмин принял распоряжение, касающееся внесения в Конституцию страны изменений по децентрализации государственной власти.

Напомним, участники прошедших в минувший четверг переговоров в Женеве приняли ряд предложений российской стороны по урегулированию кризиса на Украине. В частности, США, Россия, Украина и ЕС договорились освободить занятые здании, улицы и площади по всей Украине, разоружить все формирования и амнистировать заключенных.

Стороны одобрили документ– женевское Заявление от 17 апреля, в котором согласились с необходимостью принять конкретные шаги по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан Украины.

Участники переговоров в Женеве договорились, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания и провокационных действий, а также прекратить любые проявления экстремизма и расизма, религиозной нетерпимости, включая антисемитизм.

Вашингтон в четверг заявил, что будет следить за ходом выполнения обязательств, зафиксированных в женевском коммюнике

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах