Примерное время чтения: 2 минуты
8230

Грушко: в НАТО берут верх сторонники «холодной войны»

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 7 апреля – АиФ-Москва. Постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что в Северо-Атлантическом Альянсе берут верх те, кто желает возвращения времен «холодной войны», пишет газета Коммерсантъ.

Кроме того, отметил Грушко, сторонники нынешнего курс НАТО хотят добиться нового сплочения Альянса вокруг статьи 5 Вашингтонского договора

Постпред также добавил, что Россия не угрожает странам-членам НАТО на востоке Европы.

«Не сомневаюсь, что развернутая беспрецедентная кампания по поводу "»российской угрозы» преследует единственную цель — убедить общественное мнение в правильности курса на возвращение НАТО к истокам, к коллективной обороне, то есть к сдерживанию угрозы с Востока. Именно этим я объясняю лихорадочные попытки нарастить аргументационную базу, чтобы доказать агрессивность намерений России», — заявил дипломата.

Москва, в свою очередь, негативно относится к расширению НАТО на Восток. Грушко заявил, что расширение Альянса может привести к созданию разделительных линий внутри государств, однако это не запретит России твердо заявлять о собственных интересах.

В минувшее воскресенье российский постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин во время интервью заявил, что  «похолодание» в отношениях с Западом не будет «исторически длительным».

На вопрос о возможной «холодной войне» с Западом Чуркин ответил: «Холодная война, конечно, нет», добавив, что при этом «действительно, наверное, можно говорить о некотором похолодании в наших отношениях с Западом. По крайней мере, мне так кажется из Нью-Йорка, из здания ООН».

Однако, по мнению Чуркина, «это похолодание не будет исторически длительным».

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил на прошлой неделе, что между Северо-Атлантическим Альянсом и Россией нет «холодной войны».

«Холодной войны нет, так как для нее не существует необходимых элементов, в первую очередь противостоящих блоков и идеологии», - отметил Расмуссен.

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах