Примерное время чтения: 2 минуты
1613

Европарламент одобрил свой вариант «списка Магнитского»

Сюжет «Списки Магнитского»

Москва, 2 апреля – АиФ-Москва. Европарламент в среду одобрил собственный «список Магнитского», в состав которого вошли 32 фамилии российских граждан, которым парламентарии призывают запретить въезд в ЕС и заморозить счета, сообщает РИА Новости.

Список был составлен комитетом Европарламента по иностранным делам. Чиновники потребовали от Совета ЕП запретить выдачу виз, а также заморозить счета граждан России, считающихся ответственными за пытки и гибель российского юриста Сергея Магнитского, а также за юридическое укрывательство этого и за продолжительные притеснения его матери и вдовы. Стоит отметить, что 16 человек из этого списка уже были внесены ранее в санкционный список США.

Решение сессии ЕП по санкциям пока носят рекомендательный характер, так как ограничительные меры одобряет и принимает Совет ЕС.

 

В ноябре 2012 года палата представителей Конгресса США проголосовала в поддержку так называемого «Акта Магнитского». Данный документ предусматривает, в частности, ограничительные меры против сотрудников российских силовых ведомств и судей, которых американские законодатели считают причастными к гибели финансиста. 

«Список Магнитского». Справка

В обнародованном в апреле 2013 года  варианте списка фигурировали 18 человек. Чиновников самого высокого ранга среди них не было. Против включенных в список лиц применены карательные меры в виде отказа в выдаче американских въездных виз и замораживания активов, находящихся на территории США. Россия неоднократно выражала свой протест в связи с принятием документа.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах