Примерное время чтения: 2 минуты
21767

Пушков: США следует подумать о самороспуске НАТО

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

Москва, 23 марта – АиФ-Москва. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил в ответ на предложение Вашингтона по демилитаризации Крыма о возможной ликвидации НАТО, говорится в микроблоге чиновника в Twitter.

«Идея демилитаризации Крыма - мертворожденная идея. И это не в компетенции ни Украины, ни США. Почему бы не обсудить лучше самороспуск НАТО?», - написал в минувшую пятницу Пушков.

Заместитель госсекретаря по политическим вопросам Венди Шерман заявила об идее демилитаризации региона 20 марта.

«Мы действительно думаем, что это концепция многообещающая», - сказала Шерман в ходе пресс-конференции в Киеве в четверг.

Накануне, глава российского Генштаба Валерий Герасимов в телефонном разговоре с верховным главнокомандующим вооруженных сил НАТО Филипом Бридлавом обсудили ситуацию в Крыму.

«Герасимов поделился оценками состояния безопасности в республике Крым после проведения референдума 16 марта. В этом контексте отмечена роль Сил безопасности Крыма в обеспечении правопорядка на полуострове и предотвращении экстремистской и террористической деятельности», — заявили в пресс-службе Минобороны.

Присоединение Крыма к России

Президент Владимир Путин и представители крымских властей в начале текущей недели подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Этому предшествовал референдум на полуострове, в ходе которого жители поддержали присоединение к РФ. В четверг документы ратифицировала Госдума, а в пятницу их одобрил Совет Федерации. В этот же день Путин подписал закон о создании Крымского федерального округа.

США и западные страны посчитали действия России в Крыму нарушением территориальной целостности Украины и отказались признавать законность вхождения полуострова в состав РФ. В отношении целого ряда российских чиновников были введены санкции.

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах