Примерное время чтения: 3 минуты
1827

Власти Ирака обвинили Катар и Саудовскую Аравию в развязывании войны

Москва, 9 марта – АиФ-Москва. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в минувшую субботу возложил ответственность за насилие, охватившее страну, на руководство Саудовской Аравии и Катара, сообщает телеканал France 24.

Политик заявил, что две монархии поддерживают террористические движения, действующие на территории республики.

«Они объявили войну политическому строю в Ираке», - сказал аль-Малики.

По его мнению, Саудовская Аравия и Катар поддерживают «Аль-Каиду», а также другие радикальные группировки, «оказывая политическую и медиа поддержку» и щедро финансируя террористов, закупая им оружие.

Аль-Малики также отметил, что Саудовская Аравия, приняв закон о запрете ведения ее подданными боевых действий за рубежом, начала вербовку людей в арабском Магрибе. При этом, добавляет политик, Эр-Рияд сделал довольно опасный выбор, поддерживая терроризм в ряде стран - Сирии, Ираке, Ливане, Египте, Ливии и странах за пределами арабского мира.

В минувшую пятницу стало известно, что саудовские власти продлили на 15 дней амнистию для подданных, воюющих за пределами королевства.

Первыми под амнистию попадут подданные королевства, сражающиеся в Сирии на стороне экстремистских группировок против сил режима Башара Асада. Кроме того, МВД Саудовской Аравии объявило движения  - «Братья-мусульмане», «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), «Джебхат ан-нусра», «Аль-Каида», а также шиитскую группировку «Хезболлах» - вне закона.

Список террористических организаций был принят межведомственным комитетом, в состав которого вошли представители министерства внутренних дел, МИД, министерства по делам ислама, вакуфов и пожертвований, минюста, канцелярии омбудсменов и прокуратуры.

В конце декабря прошлого года в пограничной с Сирией провинции Эль-Анбар в Ираке началась крупномасштабная антитеррористическая операция. Целью власти ставили ликвидацию находящихся на границе экстремистских группировок, которые в прошлом году объявили о планах создания на территориях на западе Ирака и востоке Сирии так называемого «Исламского эмирата».

За время проведения спецоперации, военные уничтожили несколько сотен боевиков, в том числе и некоторых лидеров бандформирований.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах