Примерное время чтения: 1 минута
6467

Ответственность за теракты в Волгограде взяли на себя исламисты из Ирака

Сюжет Серия терактов в Волгограде
Маргарита Бабанова / АиФ

Москва, 20 января – АиФ-Москва. Ответственность за два теракта в Волгограде, произошедших в конце декабря 2013 года, на себя взяли члены исламистской группировки «Ансар аль-Сунна», базирующейся в Ираке, сообщает в понедельник Газета.ру.

Соответствующее заявление боевиков было размещено на ряде исламистских сайтов. Кроме того, на портале Youtube было опубликовано видео «муджахидов диверсионной группы «Ансар аль-Сунна» во главе с амиром Умаром». Его авторы утверждают, что взрывы были произведены по указанию лидера «имарата Кавказ» Доку Умарова, снявшего мораторий на диверсии. Боевики также пригрозили новыми терактами на территории Северо-Кавказского федерального округа.

«Ансар аль-Сунна» - воинственная исламская группировка в Ираке, которая борется с присутствием США в этой стране и с иракским правительством. Она была образована в 2003 году и базируется в северном и центральном Ираке.

Два теракта в Волгограде произошли 29 и 30 декабря. В первом случае смертник подорвал бомбу на железнодорожном вокзале города, во втором – в салоне троллейбуса. Жертвами взрывов стали более 30 человек, около 100 получили ранения.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах