Примерное время чтения: 2 минуты
952

Родственники дипломата Валленберга написали письмо Путину

Москва, 27 января – АиФ-Москва. Родственники шведского дипломата Рауля Валленберга, предположительно умершего в Москве в 1947 году, написали письмо президенту России Владимиру Путину, сообщает Agence France-Presse.

В своем письме родные дипломата просят Путина предоставить доступ к архивам, в которых могут содержаться сведения о судьбе дипломата. Авторы письма отмечают, что в силах российского президента «положить конец этому длительному испытанию», выпавшему на долю семьи.

Племянница Валленберга Луиза фон Дардель собирается специально прилететь в Москву 27 января, чтобы доставить письмо. В своем интервью агентству она заявила, что не сомневается в успехе письма.

В сентябре 2013 года семья Рауля Валленберга обратилась к президенту США Бараку Обаме с просьбой надавить на Россию в деле о расследовании смерти дипломата. Предполагалось, что Обама обсудит этот вопрос с Путиным на саммите «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге.

Обстоятельства смерти Рауля Валленберга до сих пор являются предметом споров. Советский МИД в 1957 году озвучил официальную версию, согласно которой Валленберг скончался от сердечного приступа 17 июля 1947 во внутренней тюрьме Министерства госбезопасности на Лубянке. Однако многие историки считают эту версию недостоверной.

Шведский дипломат Рауль Валленберг известен благодаря своей деятельности по спасению евреев от нацистов в годы Второй мировой войны. Будучи сотрудником шведского представительства в оккупированной Германией Венгрии, он выдавал евреям шведские паспорта. По некоторым данным, Валленбергу также удалось убедить некоторых нацистских военачальников не уничтожать Будапештское гетто перед отступлением. В результате около 100 тысяч венгерских евреев остались живы. В 1945 году Валленберг был арестован советскими войсками и вывезен из Венгрии в СССР.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах