Примерное время чтения: 2 минуты
239

В Женеве начинаются переговоры между Нацкоалицией и правительством Сирии

Сюжет Конференция по ситуации в Сирии - «Женева-2»

Москва, 24 января – АиФ-Москва. Переговоры между представителями правительства и оппозиции Сирии стартуют в пятницу в Женеве, сообщает Интерфакс.

В минувший четверг представители обеих делегаций провели переговоры со спецпосланником ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими. Дискуссия в пятницу будет проходить при его посредничестве.

Первое заседание будет проходить в одном помещение, а второе и последующее – в разных комнатах. При этом Брахими будет между ними.

Сирийская оппозиция продолжает выступать за реализацию женевского коммюнике, предусматривающего создание переходного органа власти в Сирии. По мнению представителей Нацкоалиции, подобное «транзитное правительство» должно быть наделено всей полнотой власти, включая безопасность и вооруженные силы.

Главным пунктом позиции Национальной коалиции Сирии остается отставка действующего президента Башара Асада. По словам главы делегации оппозиции в Женеве Ахмеда Джарбы, «режим Асада является частью прошлого».

Однако сирийские власти придерживаются противоположной позиции. Министр информации Сирии Амран Аз-Зоуби ранее подчеркивал, что Асад не намерен уходить досрочно в отставку, и новый глава государства будет избран в соответствии с демократическими процедурами выборов. Согласно действующей конституции Асад имеет право вновь баллотироваться, однако пока не известно, готов ли нынешний глава государства вновь избираться в президенты страны.

Кто будет представлять стороны на «Женеве-2»?

Мирная конференция по урегулированию ситуации в Сирии началась в Монтре 22 января. Российскую сторону на конференции представляет глава МИД РФ Сергей Лавров. К переговорам могут присоединиться постоянные члены Совета Безопасности ООН, Турция и страны Лиги арабских государств (ЛАГ). Подробнее >>

Конфликт в Сирии 

В Сирии с весны 2011 года не прекращаются боевые действия, в которых, с одной стороны, участвует регулярная армия и отряды ополченцев, а с другой – бандформирования сирийской оппозиции, наемники-джихадисты и инструкторы из арабских стран. По последним данным ООН, жертвами гражданской войны стали около 120 тыс. человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах