Примерное время чтения: 2 минуты
637

Нацкоалиция Сирии все же может согласиться с участием Ирана в «Женеве-2»

Сюжет Конференция по ситуации в Сирии - «Женева-2»

Москва, 21 января – АиФ-Москва. Национальная коалиция оппозиции и революционных сил Сирии (НКОРС) все же может согласиться с участием Ирана в конференции по урегулированию сирийского конфликта «Женева-2», если Тегеран выведет свои войска из Сирии и обязуется соблюсти все пункты соглашения по «Женеве-1», передает РИА Новости.

«Условия коалиции по вопросу участия Тегерана неизменны — это признание документов «Женевы-1» и вывод войск из Сирии. В этом случае можно согласиться с присутствием иранской стороны», - заявил генсек НКОРС Бадр Джамус.

По его словам, «группа стран пыталась оказать давление на коалицию, чтобы вынудить ее согласиться с участием Ирана».

Между тем, Тегеран никогда не признавал присутствие на территории Сирии своих военных. НКОРС под иранским военным присутствием на сирийской территории подразумевает якобы наличие там бойцов Корпуса стражей иранской революции (КСИР) и действия проиранской шиитской группировки «Хезболлах», базирующейся в Ливане.

Напомним, НКОРС подтвердила свое участие в «Женеве-2» после того, как ООН отозвала приглашение Ирану на конференцию. Международная организация провела срочные переговоры, когда НКОРС заявила, что не примет участие в швейцарской конференции, если ООН не отзовет свое приглашение Ирану до 19:00 понедельника по Гринвичу.

В свою очередь постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что было бы непростительной ошибкой не обеспечить участие Ирана в конференции.

Конференция «Женева-2» пройдет в швейцарском городе Монтре 22 января.

Кто будет представлять стороны на «Женеве-2»?

Мирная конференция по урегулированию ситуации в Сирии начнется в  Монтрё 22 января. Российскую сторону на конференции, как ожидается, представит глава МИД РФ Сергей Лавров. От США сирийским вопросом будет заниматься замгоссекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман, а от ООН - спецпредставитель по Сирии Лахдар Брахими.

Кроме того, к переговорам могут присоединиться и другие постоянные члены Совета Безопасности ООН, Турция и страны Лиги арабских государств (ЛАГ). Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах