Примерное время чтения: 2 минуты
9

Сенегал: инцидент с «Олегом Найденовым» не касается отношений с РФ

Сюжет Российское судно «Олег Найденов» задержано в Сенегале

Москва, 19 января – АиФ-Москва. Министр рыболовства Сенегала Хаид аль-Али заявил, что инцидент с российским рыболовным траулером «Олег Найденов» не затрагивает отношения Сенегала с Россией, сообщает агентство AFP.

«Это проблема с частным судном. Проблемы с российскими властями нет», - сказал он. Министр также подтвердил, что сенегальские власти намерены взыскать с компании-судовладельца «Олега Найденова» штраф в размере 600 тысяч евро.

По его словам, власти собираются «в полной мере применить законодательство для защиты природных ресурсов страны». Хаид аль-Али помимо прочего опроверг сообщения российской прессы о том, что является активистом экологической организации.

«Это ерунда, я рад, что неправительственные организации, такие как Greenpeace и Sea Shepherd, прибыли и проводят контроль рыбного хозяйства в контексте изучения, анализа и учета, но я не являюсь представителем этих организаций», - заметил он.

В пятницу сообщалось о том, что сенегальский парламент постановил освободить российское судно, которое находится в порту Дакара. Позднее российское посольство эту информацию опровергло.

13 января сообщалось о том, что компания-судовладелец российского судна готова заплатить залог властям Сенегала за освобождение траулера, однако штраф сенегальское правительство выставить не в праве.

Задержание российского траулера

«Олег Найденов» был задержан сенегальскими военными в начале января примерно в 50 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Экипаж судна заподозрили в незаконной рыбной ловле, после задержания траулер отконвоировали в Дакар. До последнего времени на борт судна не допускали посторонних, несмотря на то, что нескольким членам экипажа, в том числе капитану, требовалась квалифицированная медпомощь. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах