Примерное время чтения: 2 минуты
538

Долгов: не в интересах США расширять «акт Магнитского»

Сюжет «Списки Магнитского»

Москва, 18 января – АиФ-Москва. Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов считает, что распространение действия «акта Магнитского»,  который сенаторы США предложили распространить на все страны, будет иметь для государства негативные последствия.

«Сейчас хотят распространить эту порочную практику на другие страны. Тогда американская сторона будет пожинать негативные последствия. Я не думаю, что это в интересах США», - приводит РИА Новости слова Долгова.

Он также добавил, что идея американских сенаторов расширить санкционный список на другие страны может не воплотиться в реальность.

В пятницу глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков в своем Твиттере писал, что, по его мнению, в случае распространения акта, действие списка не будет распространяться на союзников США.

Американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин в четверг внесли на рассмотрение конгресса законопроект, согласно которому действие «акта Магнитского» распространяется на все страны. Согласно документу, лица, которые, как считает конгресс США, нарушают права человека, будут попадать в список санкций США.

В санкционный список входит 18 российских граждан. Список состоит из открытой и закрытой частей, каждую из которых Госдеп и администрация президента могут изменять по своему усмотрению. В ответ на действия США, Москва обнародовала свой список, состоящий из 18 американцев, которым запрещен въезд на территорию России.

Война по списку. Как отразится «обмен стоп-листами» на отношениях РФ и США

Россия и США обменялись «стоп-листами». Американцы опубликовали «список Магнитского», куда включили тех, кто, по их мнению, причастен к смерти российского юристаСергея Магнитского в СИЗО. В этот перечень попали 18 человек. Газета New York Times утверждает, что существует еще и закрытая часть списка, куда попал в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров.

По данным «Коммерсанта», в неопубликованном «стоп-листе» — 9 человек. Россия в ответ на американские санкции опубликовала «список Гуантанамо»: в него включены 18 человек, 4 из которых связаны с этой тюрьмой, известной пытками заключенных, а еще 14, по мнению российских властей, причастны к нарушению прав соотечественников за границей. Подробнее >>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах