Примерное время чтения: 1 минута
744

Кэмерон призвал шотландцев не отделяться от Великобритании

Сюжет Референдум о независимости Шотландии

Москва, 1 января – АиФ-Москва. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в новогоднем видеообращении призвал жителей Шотландии проголосовать на референдуме против независимости.

«Это голосование будет иметь значение не только для будущих нескольких лет. Оно может изменить страну навсегда. Вместе мы сможем построить более сильное Соединенное Королевство для наших детей и внуков», - передает BBC слова премьер-министра. Кэмерон также заявил, что жители Англии, Уэльса и Северной Ирландии хотят, чтобы Шотландия осталась в составе Великобритании.

Референдум, на котором будет решен вопрос независимости Шотландии, станет главным событием года в Великобритании и состоится 18 сентября. С инициативой его проведения выступило местное правительство, возглавляемое лидером националистов Алексом Сэлмондом.

В случае положительного решения независимость Шотландии будет объявлена 24 марта 2016 года, а до этого момента Эдинбург и Лондон должны будут достигнуть ряда договоренностей. Нынешние условия раздела Великобритании действуют с момента принятия Акта об унии между Англией и Шотландией в 1707 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах