Примерное время чтения: 1 минута
1495

Событием года в Великобритании станет референдум о независимости Шотландии

Москва, 1 января – АиФ-Москва. Референдум по вопросу о независимости Шотландии станет главным событием наступившего 2014 года в Великобритании.

Референдум состоится 18 сентября по инициативе регионального правительства Шотландии во главе с лидером националистов Алексом Сэлмондом, передает ИТАР-ТАСС.

В случае положительного решения независимость Шотландии будет объявлена 24 марта 2016 года, а до этого момента Эдинбург и Лондон должны будут достигнуть ряда договоренностей. Нынешние условия раздела Великобритании действуют с момента принятия Акта об унии между Англией и Шотландией в 1707 году.

Между тем, далеко не все шотландцы готовы стать независимыми – они боятся, что это негативно скажется на их благосостоянии. Согласно одному из опросов, против независимости намерены голосовать 47%, а за нее - 38% жителей Шотландии, остальные пока не определились.

Шотландцы vs англичане: особенности национального характера →

Националисты обещают, что перемены будут только к лучшему, а некоторые порядки останутся прежними. Так, королева Елизавета II останется главой государства, а фунт стерлингов - национальной валютой, Шотландия останется членом ЕС и НАТО. Однако с ее территории будут выведено британское ядерное оружие, доходы от добычи нефти на шельфе Северного моря пойдут только в шотландскую казну, а высшее образование, как и сейчас, останется бесплатным, в отличие от Англии.

Противники разделения указывают, что в Шотландии слишком мало жителей – всего около 5 млн человек,- и этого будет недостаточно в случае кризиса или других экономических проблем.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах