Замглвы комитета Совфеда по обороне Владимир Джабаров пояснил, что полет российского военного самолета над Вашингтоном не представлял опасности, передает РИА Новости.
Ранее американские СМИ сообщили, что самолет ВКС Ту-154 в среду пролетел над Белым домом, Пентагоном, зданием парламента и другими объектами в Вашингтоне. Полет был согласован с американскими властями и проходил в рамках Договора по открытому небу.
«Цель таких полетов — посмотреть, как выполняются те или иные договоры в области контроля над вооружениями, контроль за военной деятельностью», - пояснил сенатор.
Джабаров добавил, что подобные полеты не могут представлять опасности, поскольку на самолетах не установлено вооружение. По его словам, это является обычной практикой, американские самолеты также совершают полеты над Россией по согласованию с Минобороны.
«Но с учетом антироссийской истерики, царящей в США, каждый такой полет там превращают чуть ли не в проникновение и нападение русских», - отметил он.
Минобороны РФ опровергло информацию об инциденте с американским самолетом
В Минобороны ответили Пентагону по инциденту с Су-27
США пожаловались на перехват Россией самолета-разведчика над Балтикой
Американский самолет нарушил воздушное пространство Ирана
МИД России сделал послу Турции жесткое представление из-за сбитого Су-24