Москва, 13 ноября – АиФ-Москва. Мэра Астрахани подозревают в получении взятки в 200 миллионов рублей, власти Подмосковья объявили 14 ноября днём траура по жертвам взрыва в доме, президент Польши извинился перед Россией — эти и другие материалы читайте в вечернем обобщении АиФ.ru «Сутки за минуту».
Мэра Астрахани подозревают в получении взятки в 200 миллионов рублей
Мэр Астрахани Михаил Столяров был задержан по подозрению в получении взятки в размере 200 миллионов рублей. Вместе с градоначальником задержали и главу Кировского района города — Ширвани Автарханова. Чиновников в наручниках вывели из здания мэрии бойцы спецназа МВД.
Актуальную информацию о задержании мэра Астрахани можно узнать в сюжете.

Власти Подмосковья объявили 14 ноября днём траура по жертвам взрыва в доме
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв объявил 14 ноября днём траура в Подмосковье по погибшим в результате взрыва в жилом доме в посёлке Загорские Дали Сергиево-Посадского района. В этот день на всей территории региона будут приспущены флаги, а теле- и радиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано воздержаться от проведения увеселительных мероприятий.
О взрыве газа в жилом доме в Подмосковье, унёсшем жизни семи человек, доступна информация в сюжете.

Президент Польши извинился перед Россией
Президент Польши Бронислав Коморовский извинился перед Россией в связи с беспорядками в Варшаве в День независимости 11 ноября. «От имени польского государства необходимо принести извинения, осознавая также, что огромные имиджевые потери Польши уже являются свершившимся фактом», — заявил он.
По словам главы Польши, за выходки шпаны должно отвечать всё польское гоударство. Президент также предостерёг от провокаций на тему создания мнения, что Польша — русофобская страна.
В понедельник, 11 ноября, польские националисты и правые радикалы провели «Марш независимости», в ходе которого участники шествия подожгли полицейскую будку у здания российского посольства. Подробнее — в сюжете.

МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от посещения Филиппин
Министерство иностранных дел РФ рекомендовало россиянам временно воздержаться от посещения Филиппин в связи с бушующим там тайфуном «Хайянь». «Обрушившийся на Филиппины мощный тропический тайфун «Хайянь» повлёк многочисленные человеческие жертвы и большие разрушения. В стране объявлен режим национального бедствия. Россия вместе с другими членами международного сообщества оказывает Филиппинам необходимую помощь. Из затронутых стихийным бедствием районов эвакуируются пострадавшие», — говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.
Некоторые российские туристы всё ещё остаются на территории Филиппин — в результате нарушения транспортного сообщения они испытывают трудности с возвращением в Россию. Актуальная информация о буйстве стихии на Филиппинах собрана в сюжете.

Тина Тёрнер отказывается от гражданства США
Американская певица, легенда рок-н-ролла Тина Тёрнер решила отказаться от гражданства США. Певица заявила газете Washington Post, что, кроме семьи, у неё нет тесных связей с Соединёнными Штатами. В будущем Тёрнер не намерена жить в Западном полушарии.
Подробнее — в материале АиФ.ru.

«Популизм и безумие». Эксперты о планах запретить россиянам хранить доллары
Депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв, получивший известность как один из самых эпатажных кандидатов в мэры Москвы, внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий использование и хранение долларов США на территории России.
Если законопроект будет одобрен, то в течение года с момента его утверждения россиянам придётся закрыть долларовые счета в нашей стране, а наличные доллары должны быть обменяны на другую валюту. В противном случае банки будут вынуждены продать американскую валюту с депозитных счетов по среднему курсу за прошлый год.

Глава ВОС: Инвалид может получить профессию, но найти работу — сложнее
Сегодня Международный день слепых, цель которого — привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим. Какие проблемы актуальны на сегодняшний день? Кем работают инвалиды по зрению? Успешно ли идёт работа, направленная на то, чтобы сделать города более комфортными для жизни инвалидов? Об этом мы поговорили с президентом Всероссийской организации слепых (ВОС) Александром Яковлевичем Неумывакиным.
Дело Arctic Sunrise. «Зелёные» ожидают суда в трёх СИЗО Петербурга
24 ноября истекает срок содержания под стражей 30 активистов и членов экипажа ледокола Arctic Sunrise, которые были задержаны во время акции около нефтяной платформы Газпрома «Приразломная». В ближайшие дни суд должен будет принять решение или о продлении сроков содержания под стражей «очень опасных экологов», или же об освобождении их под залог.
В настоящее время фигуранты громкого дела находятся в трёх СИЗО Санкт-Петербурга. После того как 12 ноября поезд с активистами прибыл на «Ладожский вокзал» из Мурманска, женщины были направлены в СИЗО № 4, мужчины — в СИЗО № 1 и СИЗО № 5.
Подробнее — в статье АиФ-Петербург.

Конец гетманской столицы. Был ли штурм Батурина геноцидом украинцев?
305 лет назад в ходе Северной войны русские войска взяли город Батурин — столицу украинского гетмана-изменника Ивана Мазепы.
В постсоветский период создатели «истории новой Украины» потратили немало усилий, чтобы не только доказать якобы отсутствие единства и исторической близости между русскими и украинцами, но и показать, что Россия исторически относилась к Украине, как к колонии, подвергая её народ притеснениям и физическому уничтожению.
Одной из излюбленных тем в таких исторических изысканиях стал штурм русскими войсками города Батурина в ноябре 1708 года. Подробнее — в статье АиФ.ru.

Товарный манёвр. Украина надеется, что продукты из ЕС заменят российские
Чем ближе подписание соглашения о зоне свободной торговли между официальным Киевом и Евросоюзом, тем напряжённее складывается ситуация как на самой Украине, так и за её пределами. В частности, местные промышленники попросили президента Виктора Януковича на год отложить интеграцию с Западом. Большая часть продукции украинских предприятий поставляется в страны Таможенного союза, а российские власти грозят применить в отношении Киева защитные меры, если тот выберет сотрудничество с ЕС, что приведёт к масштабным убыткам промышленников. Озабоченность высказывают и обычные украинцы, не знающие, чего ждать от европейской интеграции. Несмотря на угрозы российской стороны ужесточить таможенный режим в случае интеграции Киева с ЕС, украинские власти по-прежнему видят перспективы в сотрудничества с Европой.
Стихи из ночлежки. Пожилой поэт лишился дома, поставив подпись «без очков»
Пенсионер Анатолий Мешалкин всю жизнь прожил с семьёй, а в 70 лет оказался «выброшенным» из квартиры. Теперь место его обитания — ночлежка для бездомных.
Мешалкин уверен, что жить можно везде. Ночь проводит среди бездомных, утром идёт в библиотеку, читает книги, пишет свои стихи. И несмотря на обман родственников, лишивших его квартиры, надеется на счастье — в доме престарелых.

«Сутки за минуту» — обобщения, которые выходят на АиФ.ru трижды в будни (утром, днём и вечером) и один раз в выходные дни. Это удобные дайджесты по актуальным темам и полезной для читателя информации, опубликованной на сайте.
Прочитать «Сутки за минуту. День 13 ноября» можно здесь.
Читайте также: Новости России и мира сегодня →
Сутки за минуту. День 13 ноября 2013
Сутки за минуту. Утро 13 ноября
Сутки за минуту. Вечер 12 ноября 2013
Сутки за минуту. День 12 ноября
Сутки за минуту. Утро 12 ноября