Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с израильским коллегой Авигдором Либерманом, в ходе которых возложил ответственность за инцидент с Ил-20 на израильскую сторону.
Российский Ил-20 с 15 военными на борту был сбит у побережья провинции Латакия сирийскими ПВО. В Минобороны РФ ранее заявили, что самолет под удар подставили израильские истребители.
Шойгу отметил, что Израиль оповестил российскую сторону за одну минуту до удара по Латакии, несмотря на имеющиеся договоренности.
«Вина за сбитый российский самолет и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне», - сказал он.
Министр заявил, что действия Израиля «не отвечают духу российско-израильского партнерства» и Россия оставляет за собой право на ответные шаги.
Минобороны РФ опубликовало видео полета Шойгу над Сирией
Шойгу приехал в Израиль на переговоры по военному сотрудничеству
Нетаньяху позвонил Путину после крушения самолета Ил-20 в Сирии
Педерсен высоко оценил роль РФ в деэскалации сирийского конфликта
Нетаньяху заверил, что операции Израиля безопасны для сил РФ в Сирии