Примерное время чтения: 4 минуты
3927

Кремль и Навальный обменялись сигналами. Эксперты о приговоре оппозиционеру

Сюжет Приговор Алексею Навальному
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. / Maxim Shemetov / Reuters

Кировский областной суд рассмотрел жалобу Алексея Навального и Петра Офицерова на приговор по делу «Кировлеса» и изменил реальные сроки заключения на условные. В июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова приговорил Навального и предпринимателя Офицерова к 5 и 4 годам колонии соответственно.  Возможность того, что реальный срок оппозиционеру заменят условным, перестали исключать как что-то невероятное с тех пор, как в августе этого года на Селигере Владимир Путин назвал «странным» тот факт, что одному из фигурантов дела дали условный срок, а другому «вломили пять лет реально»

Почему Кремль пошёл на уступки

На пересмотр приговора, по мнению политолога Алексея Макаркина, повлияли два обстоятельства. Это протестные акции, прошедшие в центре Москвы после вынесения приговора в июле, и высокий результат Навального на выборах мэра Москвы.

«Условный срок более рационален, он снимает все проблемы», — говорит эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров. Навальный получает такое же поражение в правах, как и в случае реального срока, отмечает политолог, но при этом опасность спровоцировать протесты минимальна.

По мнению политолога Станислава Белковского, власть сама поставила себя в такое положение, что каждый её ход лишь ухудшает её собственные позиции. Для Кремля оба варианта были плохи, уверен политолог: реальный срок дал бы дополнительный импульс политической карьере оппозиционера, условный — демонстрирует слабость власти. «Она спасовала перед политическим потенциалом Навального и его незаурядным результатом на выборах мэра Москвы», — говорит Белковский. Но на это пришлось пойти, чтобы не дать повод для мобилизации сторонников Навального, считает эксперт.

Навальный дал понять Кремлю, что он не ультрарадикал и готов минимизировать уличную активность

«Думаю, сама власть хотела бы направить его активность в сторону партийной политики, чтобы он и его сторонники меньше находились на улице, чтобы не было ещё одного „оккупая“», — предполагает Макаркин. По его словам, сам Навальный послал власти определённый сигнал: после объявления результатов выборов он, хотя и отказался их признавать, не стал проводить уличных акций. Эксперт считает, что такое решение оппозиционера тоже повлияло на смягчение приговора: Навальный дал понять Кремлю, «что он не ультрарадикал и готов минимизировать уличную активность».

Фото: Reuters / Maxim Shemetov

Чем заняться Навальному на свободе

Макаркин подчёркивает, что, несмотря на запрет участвовать в избирательных кампаниях в качестве кандидата, Навальный, с учётом результатов московских выборов, всё равно остаётся в политике. «Он может быть политическим организатором, оратором на митингах, просто знаковой фигурой, которая будет поддерживать других кандидатов», — перечисляет эксперт. Кроме того, Навальный может возглавить партию. Здесь, по мнению Макаркина, возможны два варианта: зарегистрировать отдельную партию его сторонников или стать сопредседателем «РПР ПАРНАС», которая выдвинула его кандидатом на выборах мэра столицы.

«Мне кажется, власть не станет препятствовать Навальному, если он будет формировать список «РПР ПАРНАС» на выборах в Мосгордуму», — считает политолог.

Белковский отмечает, что реальный срок избавил бы Навального от необходимости делать выбор по целому ряду ключевых вопросов, касающихся его политических взглядов и приоритетов: участвовать ли в «Русском марше»? с кем сближаться — с националистами или со столичной богемой, которая создаёт ему репутацию в СМИ? «Теперь Навальный не сможет существовать поверх идеологии, — говорит эксперт, — ему придётся сделать выбор, а это создаёт дополнительные сложности». Кроме того, образ мученика, по словам Белковского, исключил бы любую критику Навального, условный срок лишает его такого преимущества.

Подвешен на крючке

Впрочем, эксперты отмечают, что оппозиционеру теперь придётся быть предельно осторожным. «С условным сроком Навальный оказывается на крючке: в случае любого административного нарушения он может получить срок реальный», — говорит Петров.

По мнению Макаркина, Навальный и Кремль вступили в сложную игру. Власть не хочет повторения «оккупая», поэтому направляет Навального в сторону партийной политики; Навальный принимает условия игры и «оккупай» не устраивает, поясняет политолог. Но у Кремля в этой игре есть сильный козырь. Макаркин напоминает, что против Навального заведены ещё несколько уголовных дел. «Скорее всего, его будут держать в подвешенном состоянии, — считает эксперт. — Если, с точки зрения власти, он будет нарушать правила игры, ему может грозить реальный срок по одному из этих дел».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах