Примерное время чтения: 5 минут
222

ЕР разрешит избирательные блоки ради усиления своих позиций - политологи

Партия власти заявила о возможности возвращения избирательных блоков, но на особых условиях. Накануне председатель Генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что для политических коалиций будет повышен процентный барьер для прохождения во власть, при этом заключенные партиями и общественными организациями альянсы не смогут делиться после избрания.

«Такие меры как создание блоков, участие новых партий в выборах по одномандатным округам, направлены на решение этой задачи. Понятно, что это не нравится представителям ныне действующих парламентских оппозиционных парий, в первую очередь, КПРФ, которые уже подвергли критике предложенные инициативы - ведь вероятность прохождения в законодательный орган новых партий ставит, в первую очередь, под удар их монополию на оппозиционность»,  - заявил Неверов.

По мнению Неверова, если законодатели одобрят существование избирательных блоков, то потребуется «закрепить обязательность сохранения блока в случае прохождения им избирательного барьера». «Ведь представители блока должны будут выйти на выборы с единой программой, и ее реализация станет возможной только при сохранении единства блока», - отметил единоросс.

По словам партийного функционера, избирательный барьер также должен быть выше, чем у партий, которые самостоятельно выдвигают кандидатов. «Даже если за каждую из входящих в блок партий будут готовы проголосовать хотя бы по 2-3% избирателей, то в сумме это будет достаточно высокий процент», - считает председатель генсовета.

Впрочем, против блоков выступила не только КПРФ. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал идею партии власти о возвращении предвыборных альянсов «профанацией». «В блоки сбиваются слабые партии, у которых ничего нет кроме свидетельства о регистрации. Они понимают, что по отдельности ничего не получат, тогда они образуют блок, где будет 2-3 известных человека. Но как только приходят в Думу, блок тут же распадается», - заявил лидер либерал-демократов.

В «Справедливой России» также негативно оценили планируемые изменения в избирательном законодательстве. Замруководителя фракции «СР» в Госдуме Михаил Емельянов уверен, что преобразования надо рассматривать в контексте того, благоприятствуют они или нет «смене власти демократическим путем».

«Сегодня ни облегчение создания партий, ни создание блоков, ни появление одномандатников к этой цели нас не приближают, потому что с партией власти может бороться только сильная партия, обеспеченная финансами, мобильными ресурсами. Множество малых партий сами по себе бороться с партией власти не смогут, даже объединившись в блоки, так как блоки – это очень хилые, аморфные образования, которые не позволяют побеждать», - заявил Емельянов.

По мнению политолога, члена Общественной палаты, проректора РЭУ им. Плеханова Сергея Маркова, негодование «системной оппозиции» объясняется тем, что избирательные блоки отнимут голоса партий «с брендом».

«Для страны нет разницы, будут избирательные блоки или нет, сколько процентов составит барьер для прохождения в Думу. Все эти вещи играют огромную роль для различных политических сил. В первую очередь, избирательные блоки на руку небольшим партиям – таким как «Яблоко», «РПР-Парнас», «Правое дело». Объединившись, небольшие партии смогут претендовать на места в парламенте», - считает Марков.

При этом политолог предостерегает: не стоит рассматривать избирательные блоки как помощь партии власти небольшим политобразованиям. ««Единая Россия» открывает возможность для себя пойти на выборы в составе более широкой коалиции. Например, под брендом «Народного фронта»», - заявил Марков.

Таким образом, от введения блока выиграют партия власти и внепарламентская оппозиция. «Таким образом, так называемая системная парламентская оппозиция – проигравшие. Ведь избирательные блоки займут чьи-то места в Госдуме и это будут места оппозиционных партий с брендом – КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»», - отметил Марков.  При этом эксперт не исключил, что «Справедливая Россия» сама прибегнет к помощи избирательных блоков.

Сопредседатель партии РПР-Парнас Владимир Рыжков в свою очередь полагает, что главным бенефициаром введения избирательных блоков станет Владимир Путин – например, создав вокруг себя коалицию на базе «Народного фронта». И в этом случае, по мнению Рыжкова, установка на «неделимость» блока после прохождения в Госдуму поможет выстроить в «Народном фронте» властную вертикаль, исключив возможность раскола. При этом политик предполагает, что и РПР-Парнас к выбором тоже может вступить в избирательный альянс: например, с «Яблоко» или «Гражданской платформой» Прохорова.

Напомним, избирательные блоки позволяют нескольким политическим партиям или общественным организациям совместно выдвигать кандидатов на выборах разных уровней. До 2007 года в России были разрешены подобные альянсы, после коалициям запретили участвовать в выборах в региональные парламенты и Госдуму. О возможности возвращения избирательных блоков в своем послании Федеральному собранию впервые заявил президент РФ Владимир Путин.

Отметим, «Единая Россия» - результат объединения политических партий. В 2001 году основу новой партии составили боровшиеся между собой «Единство», «Отечество» и «Вся Россия».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах