Примерное время чтения: 7 минут
485

От запретов до зарплат: 340 законов приняла Госдума в 2012 году

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. В год Змеи - на подъём? 26/12/2012
Коллаж Андрея Дорофеева, АИФ

Госдума отправилась на каникулы, приняв за год в общей сложности 340 законов. В отличие от Деда Мороза думцы наделены правом раздавать подарки населению круглый год. Правда, часть сюрпризов вряд ли порадовала тех, кому они были адресованы.

Основные законодательные свершения нижней палаты - в обзоре «АиФ».

Трудящимся

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышен с 2013 г. до 5205 рублей в месяц (увеличение на 12,9%).

Накопительная часть пенсии с 2014 г. снизится с 6% до 2 (при желании работника).

Учащимся

По новому закону «Об образовании» результаты ЕГЭ будут действительны не 2, а 4 года, учительская зарплата должна подтянуться к размеру средней по региону, а плата за детский сад может вырасти в разы.

Проживающим

Закон о капремонте многоквартирных домов вступит в силу с 1 июля 2014 г.: граждан обяжут скидываться на ремонт своих жилищ.

Ездящим

С 1 января 2013 г. все пассажиры на общественном транспорте должны быть застрахованы перевозчиками на случай причинения вреда жизни, здоровью и имуществу (страховые выплаты - от 23 тыс. до 2 млн руб. на чел.).

Отдыхающим

Новогодние каникулы сокращены на 2 дня в пользу майских праздников.

Звонящим

С 2014 г. будет отменено «мобильное рабство»: абоненты сотовых сетей смогут сохранить свой номер при смене оператора мобильной связи.

Избирающимся

Единый день голосования решено проводить один, а не два раза в году - в начале сентября.

Возвращены прямые выборы губернаторов, но - с «фильтрами».

Минимальная численность партий снижена с 40 тыс. до 500 человек.

Партийные кандидаты могут регистрироваться на выборах всех уровней (кроме президентских) без сбора подписей.

Митингующим

Штрафы за нарушения в ходе уличных акций повышены до 300 тыс. рублей для граждан, за нарушения в ходе «массового одновременного пребывания граждан в общест­венных местах» (типа «прогулки писателей») введён штраф 10-20 тыс. рублей.

Богатеющим

Поправки в КоАП ввели штрафы за неуведомление российских налоговых органов об открытии счетов в иностранных банках.

Правящим

Возраст пребывания на госслужбе повышен до 70 лет.

Принят закон о контроле за соответствием расходов чиновников их доходам.

В 2,5 раза увеличено госфинансирование крупных партий.

Развращающим

Ужесточена ответст­венность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних - вплоть до пожизненного лишения свободы педофилов и применения химической кастрации.

Контактирующим

НКО, получающие финансирование из-за рубежа, должны теперь называться «иностранными агентами».

Усилена ответственность за выведывание гостайны: получение таких сведений путём похищения, обмана, подкупа, шантажа и т. п. карается штрафом от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 4 лет.

                                                               
   Кстати
Под занавес народные избранники устроили себе на рабочем месте маленький празд­ник.

«У нас впервые была «ёлка» с депутатами, - рассказал «АиФ» спикер Сергей Нарышкин. - Накануне по­следнего заседания я решил пригласить всех в зал заседаний, чтобы поздравить друг друга с Новым годом. И хотя подарками депутаты не обменивались, но у нас был даже капустник! Мне кажется, такое неформальное общение очень полезно, позволяет лучше понимать друг друга».

По свидетельству очевидцев, сам г-н Нарышкин вместе с депутатом - оперной певицей Марией Максаковой - исполнил песню «Важней всего погода в Думе». А Иосиф Кобзон с группой «Республика» спели попурри из известных советских песен. Создать праздничное настроение думцам также помогали Сергей Мазаев, Александр Буйнов и юмористы из Comedy Сlub.

Пикантная деталь: депутаты развлекались в те минуты, когда ещё продолжалась большая пресс-конференция В. Путина, на которой глава государства вынужден был «отдуваться» за думский закон по поводу усыновления.

Одурманивающим

Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним увеличен в 10 раз (до 50 тыс. рублей для граждан и до 200 тыс. рублей для должностных лиц).

Ужесточено наказание за распространение наркотиков. За сбыт в образовательных, спортивных и досуговых учреждениях - до 12 лет лишения свободы, за сбыт наркотиков в составе организованной группы в особо крупном размере - пожизненное заключение.

С 2013 г. вводится полный запрет на рекламу алкоголя в СМИ и Интернете.

От редакции. Самым ценным подарком депутатов своим избирателям к Новому году могло бы стать принятие закона о возврате к нормальному времени. Но Дума проигнорировала чаяния миллионов людей и отказалась даже рассматривать соответствующий законопроект, переведя стрелки (в прямом и переносном смысле) на правительство. Зато, когда дело коснулось нескольких десятков обиженных США чиновников, правоохранителей и судей, те же депутаты проявили бешеную прыть и в считаные дни приняли так называемый «закон Димы Яковлева», наказав то ли американских усыновителей, то ли российских сирот. Коллег по правящей элите защитили, а хронически недосыпающий народ подождёт? 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах