Примерное время чтения: 2 минуты
142

«Дело Развозжаева»: Вне компетенции Кремля

Москва, 25 октября – АиФ-Москва. Дело оппозиционера Леонида Развозжаева оказалось в центре внимания правозащитников из-за утверждений о его предполагаемом похищении и пытках.

Расследовать информацию о том, что оппозиционера якобы похитили и пытали, потребовала от российских властей международная правозащитная организация Amnesty International.

«Сообщения о том, что Леонид Развозжаев был похищен агентами российского правительства и подвергался пыткам, являются возмутительными. Российская Федерация должна удостовериться в том, чтобы эти сообщения стали предметом тщательного, эффективного и независимого расследования», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте правозащитников и адресованном генпрокурору РФ.

Между тем американские власти официально выразили правительству России обеспокоенность по делу оппозиционера Леонида Развозжаева. 

«Мы глубоко обеспокоены этими сообщениями и внимательно следим за развитием ситуации. Сегодня мы выразили свою обеспокоенность правительству России и попросили тщательно расследовать этот вопрос», - цитирует Коммерсант заявление пресс-секретаря посольства США в РФ Джозефа Крузича.

Позиция Кремля

Между тем в Кремле пока не получали обращение США.

«Мы не знаем, кому именно была выражена обеспокоенность. Это компетенция МИДа, который обязательно даст соответствующий ответ», - отметил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

 Более того, по словам Пескова, Кремль не считает нужным комментировать дело и считает его прерогативой следствия, адвокатов и правозащитников.

«Неожиданные результаты»

Тем не менее правоохранительные органы оппозиционная кампания в СМИ вокруг ситуации с Развозжаевым не оставила равнодушными.

«Истеричная кампания с элементами подтасовки фактов и вымыслов, которую организовали в СМИ представители оппозиции и их защитники по поводу явки с повинной Развозжаева, обернется для них совершенно неожиданными результатами», - цитирует Интерфакс источник в правоохранительных органах.

Отметим, во вторник Развозжаев признался, что написал явку с повинной под давлением.

Оппозиционер заявил, что все написанное им в явке - неправда, а писал он ее под диктовку.

Особенности национального похищения: оппозиционер Развозжаев признал вину >>

Координатор «Левого фронта» Сергея Удальцова высказал предположение, что его единомышленник сделал соответствующее признание под пытками.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах