Примерное время чтения: 3 минуты
169

Навальный разработал шесть предвыборных законопроектов

Сюжет Выборы мэра Москвы 8 сентября 2013 года
Фото: АИФ

Москва, 30 августа – АиФ-Москва. Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный подготовил шесть законопроектов, которые намерен внести в Мосгордуму, сообщают Ведомости со ссылкой на оппозиционера.

«У нас не просто конструктивная программа, у нас есть конкретное решение, даже на законодательном уровне», - заявил Навальный изданию.

Для внесения законопроектов оппозиционер намерен использовать институт гражданской инициативы: по закону городская дума Москвы обязана рассмотреть законопроект, собравший 50 тыс. подписей. Правда, как отмечает газета, еще ни один закон таким способом провести через Мосгордуму не удалось.

                                                                         
Читайте также:
Накануне выборов: Навальный идет третьим в предвыборной гонке

Первый законопроект предлагает под угрозой штрафа запретить органам московской власти, госучреждениям и унитарным предприятиям нанимать на работу иностранцев. Исключение составляют высококвалифицированные специалисты с зарплатой не ниже 700 тысяч рублей в год. В следующем законопроекте об информационной системе Навальный предлагает публиковать в интернете всю информацию о строительных и ремонтных работах, работах по благоустройству и озеленению и уборке мусора в конкретном дворе.

Также оппозиционер считает необходимым принятие закона о публикации правовых актов, который должен открыть москвичам все решения московских властей: тексты нормативных и ненормативных правовых актов, сведения обо всех мероприятиях и многое другое.

Еще в одном документе содержится предложение проводить независимые экспертизы при повышении тарифов ЖКХ, а сами тарифы предлагается утверждать комиссией из представителей правительства Москвы, депутатов Мосгордумы, профильных организаций и ФАС.

                                                                         
Читайте также:
Навальный в кубе: как кандидат в мэры общается с избирателями

Кроме того, оппозиционер предлагает разрешить москвичам самим выбирать мировых судей.

По словам Навального, процедура гражданской инициативы уже запущена, но скорой не будет, поскольку только регистрация инициативной группы в Мосгордуме занимает около месяца. Оппозиционер намерен добиваться принятия своих законопроектов вне зависимости от результата выборов.

Алексей Навальный является одним из шести кандидатов на пост мэра Москвы, выборы которого состоятся 8 сентября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах