Примерное время чтения: 1 минута
248

Россия объявила персоной нон грата дипломата США, уличенного в шпионаже

Сюжет В Москве задержан агент ЦРУ

Москва, 14 мая – АиФ-Москва. Россия объявила персоной нон грата американского дипломата, задержанного сотрудниками ФСБ при попытке завербовать сотрудника одной из российских спецслужб, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

«Российская сторона объявляет Райана Фогла персона нон грата и требует его скорейшего отъезда на родину», - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что такие провокационные действия в духе «холодной войны» не способствуют укреплению взаимного доверия между двумя странами.

«Обнаруженный при нем классический «шпионский арсенал», а также крупная сумма денег не просто изобличают иностранного агента, пойманного с поличным, но и вызывают серьезные вопросы к американской стороне», - подчеркивается в сообщении.

Ранее во вторник стало известно, что органами контрразведки ФСБ России задержали агента ЦРУ, который работал под прикрытием на должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве. Дипломат вскоре после задержания был отпущен, поскольку он обладает дипломатическим иммунитетом. Между тем американский посол Майкл Майкфол был вызван в связи с инцидентом в МИД России.

Персона нон грата переводится с латинского как «нежелательное лицо». Данный дипломатический термин применяется государством в том случае, если оно не желает видеть на своей территории какое-либо лицо дипломатического корпуса другой страны. Объявление лица персоной нон грата, как правило, используется при подозрении его в шпионаже или как символ выражения недовольства.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах