Примерное время чтения: 2 минуты
172

Жириновского в Киргизии объявили персоной нон грата

Москва, 15 мая – АиФ-Москва. Депутаты Киргизского парламента в ходе голосования приняли решение объявить лидера российской партии ЛДПР Владимира Жириновского на территории республики персоной нон грата, – сообщает «Вечерний Бишкек».

Решение депутатов стало реакцией на заявление Жириновского, прозвучавшее в апреле на заседании Госдумы, в ходе обсуждения списания долга Киргизии перед Россией. Сумма долга составляет 500 миллионов долларов, и Жириновский заявил, что в обмен на списание Киргизия могла бы отдать России озеро Иссык-Куль.

По данным главы ЛДПР, некий киргизский кандидат в президенты прежде предлагал отдать «целую область», если Россия поможет ему прийти к власти. «Значит, они готовы отдавать, – отметил Жириновский. – Действительно, в Киргизии есть не только полезные ископаемые... Есть возможность использования гидроресурсов. Если они ничего этого не хотят отдавать... пусть отдадут Иссык-Куль. Великолепное теплое озеро, которое лучше, чем Черное море, не загаженное».

Такие заявления киргизские депутаты назвали оскорбительными и «не совсем адекватными». Представитель оппозиционной партии «Ата-Журт» Ахматбек Келдибеков заявил, что Жириновский «оскорбил киргизскую государственность», а его коллега от партии «Ар-Намыс» Айнура Алтыбаева отметила: «Жириновский говорит, что Кыргызстан только берет. Но мы и отдавали во времена Великой Отечественной войны. Наши отцы кровь проливали. Мой отец получил ранение на Сталинградской битве». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах