Примерное время чтения: 2 минуты
105

«Мемориал» обязали зарегистрироваться в качестве иностранного агента

Москва, 30 апреля – АиФ-Москва. Московская городская прокуратура потребовала от руководства правозащитной организации «Мемориал» зарегистрировать объединение в качестве «иностранного агента», – передает русская служба BBC.

В представлении, направленном надзорным ведомством председателю совета «Мемориала» Александру Черкасову, говорится, что организация фактически выполняет функции иностранного агента, однако не зарегистрирована в качестве такового. Это нарушает положение закона об НКО, – считают в прокуратуре.

На устранение несоответствия руководству «Мемориала» дали 30 дней.

В ходе проведенной прокурорами проверки стало известно, что «Мемориал» с ноября 2012 года по март 2013-го получил 23,75 миллиона рублей иностранных грантов. Часть этих средств была направлена на поддержание сайта ovdinfo.org, посвященного политическим арестам в России. Прокуратура указала, что «российское законодательство не предусматривает каких-либо виновных деяний, совершенных по политическим мотивам», и сделала на этом основании вывод, что сайт и стоящая за ним организация формируют «негативное мнение о политике властей». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах