Примерное время чтения: 2 минуты
92

Минюст подает в суд на НКО «Голос» за нарушение регистрации

Москва, 9 апреля – АиФ-Москва. Министерство юстиции РФ возбудило производство по делу об административном правонарушении в отношении ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» и ее исполнительного директора Лилии Шибановой, сообщает пресс-служба ведомства

После принятия закона об иностранных агентах этот случай возбуждения административного дела в отношении НКО является первым.

По информации ведомства, ассоциация «получает иностранное финансирование и осуществляет на территории РФ политическую деятельность, то есть выполняет функции иностранного агента». Однако, вопреки требованиям, «до настоящего времени ассоциацией не подано заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

Протоколы об административном правонарушении, уточняют в Минюсте, составлены в отношении юридического лица — ассоциации и в отношении должностного лица — исполнительного директора Шибановой.

В среду, 10 апреля, протоколы об административном правонарушении направят на рассмотрение суда. По данным Росфинмониторинга, ассоциация получает финансирование из-за рубежа.

«Проводимые ассоциацией публичные акции и мероприятия по продвижению проекта Избирательного кодекса РФ имеют целью оказание воздействия на принимаемые государственными органами решения и формирование общественного мнения», — заключили в министерстве. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах