Примерное время чтения: 2 минуты
235

Скончался бывший министр финансов РФ Александр Лившиц

Москва, 26 апреля – АиФ-Москва. Ушел из жизни бывший вице-премьер России и глава министерства финансов Александр Лившиц, работавший после ухода из правительства в руководстве компании «Русал», – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию, полученную от «Русала».

Родился Александр Лившиц в 1946 году в Берлине, его отец был военнослужащим Красной армии. В 1971 году будущий министр окончил Московский институт народного хозяйства имени Плеханова, получив диплом по специальности «экономическая кибернетика».

С 1974 по 1992 год Лившиц работал на различных должностях в Московском станкоинструментальном институте, заведовал кафедрой политической экономии. С апреля 1992 года стал заместителем руководителя Аналитического центра президентской администрации президента, а в сентябре 1993-го вошел в рабочую группу по аналитическому обеспечению мероприятий конституционной реформы.

В 1994–1996 годах Лившиц возглавлял экспертную группу при президенте и был помощником президента по экономике. С 15 августа 1996-го по 17 марта 1997 года руководил министерством финансов, а затем, до августа 1998 года – был заместителем руководителя президентской администрации.

В 1999 году Лившиц был назначен спецпредставителем президента РФ в «Большой восьмерке», в 2000-м – председателем правления банка «Российский кредит», а в июле 2001 года стал заместителем гендиректора ОАО «Русский алюминий».

Также Александр Лившиц известен как автор книги «Введение в рыночную экономику» – одного из первых учебников по рыночной политике, – и как автор знаменитой фразы: «Не нужно вредничать, делиться надо!» 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах