Примерное время чтения: 2 минуты
131

Медведев высоко оценил вклад Лившица в становление новой России

Москва, 29 апреля – АиФ-Москва. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования близким бывшего министра финансов Александра Лившица в связи с его уходом из жизни, добавив, что в становление новой России он внес большой вклад, сообщается на сайте кабмина

«Он был выдающимся экономистом, известным государственным и политическим деятелем, внес большой вклад в развитие финансовой системы страны, в становление новой России», — говорится в тексте телеграммы.

Премьер-министр отметил, что коллеги ценили компетентность Лившица, ответственность, требовательность к себе и глубокую порядочность.

Александр Лившиц родился в 1946 году. В 1971 году он получил диплом Московского института народного хозяйства имени Плеханова по специальности «экономическая кибернетика». Лившиц был доктором экономических наук, профессором. С 2001 года он работал с «Русале». С 2000 по 2001 год, занимал пост председателя правления ОАО «Банк «Российский кредит», будучи президентом Брюссельского международного банковского клуба. С 1999 по 2000 год Лившиц был министром и представителем президента России по делам «Большой восьмерки», в 1997-1998 годах — заместителем руководителя администрации президента.

В 1996 году Лившиц занял пост вице-премьера, министра финансов РФ. Тогда же он был назначен заместителем управляющего от России в МВФ, позже, в 1997 году — представителем президента РФ в Национальном банковском совете. С 1994 по 1996 год он работал помощником президента РФ по экономическим вопросам, а в сентябре 1993 года - в составе рабочей группы по оперативному аналитическому обеспечению мероприятий по конституционной реформе. С апреля 1992 года был в должности заместителя руководителя аналитического центра администрации президента.

Александр Лившиц скончался 26 апреля на 67 году жизни, причина смерти - острая сердечная недостаточность. Похороны экс-вице-премьера России и бывшего министра финансов состоятся 29 апреля в Москве. Прощание, по информации пресс-службы компании «Русал», пройдет в 11.00 в Траурном зале ЦКБ, отпевание – в 14.00 в Храме Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище, похороны – в 14.30. 

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах