Примерное время чтения: 2 минуты
107

Жириновский: ГД имеет основания лишить мандата эсера Пономарева

Москва, 9 апреля – АиФ-Москва. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что у Госдумы есть все основания для лишения депутатского мандата эсера Илью Пономарева.

«Пономарев пытается нас с вами ввести в заблуждение. Получил в 2012 году 7 миллионов рублей. Ни один профессор не получает такие гонорары за лекции. А он студент. Это кто будет студентам платить такие деньги? Как может быть такое? Почему? Американский университет. Большевикам платили немцы, нынешней пятой колонне платят американцы», — цитирует слова Жириновского РИА Новости.

По словам Жириновского, к Пономареву было больше претензий, чем к лишенному мандата Геннадию Гудкову.

Как сообщает агентство, ранее первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников направил запрос о проверке Пономарева в думскую комиссию по контролю за доходами депутатов. В распоряжении Овсянникова оказались выписки из ЕГРЮЛ, содержащие информацию о том, что Пономарев является гендиректором двух фирм - ЗАО «Аррава интернет менеджмент» и ЗАО «Эймсистемз».

Запрос, по словам главы думской комиссии по доходам депутатов Николая Ковалева, был оформлен неверно, отчего у комиссии нет оснований проводить проверку.

Какие ограничения накладывает статус депутата и сенатора? >>

В марте комиссия Госдумы по доходам решила провести проверку по фактам, содержащимся в заявлении Жириновского по просьбу разобраться в возможном нарушении Пономаревым закона о статусе депутата в рамках сотрудничества с Массачусетским технологическим институтом и фондом «Сколково» в 2011 году. За сотрудничество с фондом Пономарев в 2011 году получил 7 миллионов рублей.

Сам Илья Пономарев опроверг информацию о совмещении бизнеса и депутатской деятельности. По его словам, он покинул компании, работу в которых ему приписывают до назначения депутатом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах