Примерное время чтения: 3 минуты
851

Какие ограничения накладывает статус депутата и сенатора?

Требования к гражданству

Только гражданин РФ. При этом ни депутатом Госдумы, ни сенатором не может стать человек, имеющий второе гражданство, вид на жительство или документ, который позволяет ему постоянно проживать в другой стране.

Требования к работе по совместительству

Согласно закону о статусе депутата Госдумы и сенатора, работа в парламенте предполагает полную занятость. Возможности для «подработки» у членов Федерального Собрания ограничены.

Так, ни депутат, ни сенатор не могут параллельно работать в других органах власти: в частности, им запрещено быть членами региональных парламентов и чиновниками. Работники силовых структур в день получения мандата приостанавливают свою деятельность в этих органах до истечения депутатского или сенаторского срока.

Члены Федерального собрания не могут заниматься предпринимательством, входить в руководящие органы коммерческих организаций, пользоваться материальной помощью посторонних организаций. Если у парламентария есть ценные бумаги или акции компаний, владение которыми может привести к конфликту интересов, он обязан передать их в доверительное управление.

Не может депутат быть и наемным работником. Исключение делается для преподавателей, ученых и представителей творческих профессий. Однако и здесь есть оговорка: за свои научные, преподавательские и творческие изыскания депутаты и сенаторы не могут получать вознаграждения от тех структур, которые финансируется исключительно за счет иностранцев.

Кроме того, депутатам и сенаторам запрещено управлять иностранными НКО.

Требования к декларациям и имуществу

Каждый год не позже 1 апреля депутаты и сенаторы обязаны представлять в соответствующие комиссии сведения о своих доходах, расходах и имуществе. В декларации должны быть также упомянуты супруги и несовершеннолетние дети.

При этом комиссии Совфеда и Госдумы обязаны проверить, что парламентарий подал полные и достоверные сведения о своих активах, соблюдал все ограничения и запреты, связанные с депутатской деятельностью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах