Примерное время чтения: 1 минута
158

Путин поручил проследить за расходами на строительство стадионов к ЧМ-2018

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2018 года

Москва, 28 марта – АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин подписал поручение об оценке эффективности расходов на строительство стадионов к предстоящему Чемпионату Мира по футболу - 2018, сообщает Коммерсант.

Оценочная система создается с целью не допустить увеличения стоимости спортивных объектов в процессе стройки. Оценка затрат будет также оцениваться из расчета на одно зрительское место.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, система контроля имеет важное значение, особенно с учетом опыта возведения олимпийских объектов. Он также подчеркнул, что поручение подписано не в связи с наличием проблем или нарушений, а для того, чтобы они не возникли впоследствии.

В качестве ориентира при постройке футбольных стадионов глава государства назвал стадион «Казань-Арена» в Татарстане. При его создании расходы из расчета на зрительское место составили 276 тысяч рублей. Для сравнения, сочинский стадион «Фишт» обошелся в 425 тысяч рублей за место.

Расходы на «Зенит-Арена» составили более 520 тысяч рублей за одно место. Стоит напомнить, что строительство стадиона в Санкт-Петербурге сопровождалось многочисленными скандалами. В смете на 2007 год указана сумма 6,7 миллиарда рублей, которая к 2012 году трансформировалась в 43 миллиарда рублей. В феврале 2013 года из-за нарушений в ходе строительства было возбуждено уголовное дело.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах