Примерное время чтения: 2 минуты
116

Опрос: Россияне назвали главную заслугу Путина

Москва, 28 февраля – АиФ-Москва. Россияне назвали главной заслугой Путина возвращение России статуса великой державы, сообщает газета Коммерсантъ.

36 % респондентов, участвовавших в опросе «Левады-центра», давали именно такой ответ, причём это «люди малообеспеченные, жители провинции», отмечает директор центра Лев Гудков. Он связывает подобное явление с действием пропаганды.

28 % опрошенных поставили в заслугу Путину повышение зарплат, пенсий и социальных пособий, 24 % – подавление сепаратистских настроений и удержание страны от распада, ещё 11 % – укрепление закона и порядка.

Однако 43 % уверены, что Владимир Путин не смог обеспечить распределение доходов в пользу простых людей, а 25 % – отрицают укрепление закона и порядка.

65 % опрошенных отметили, что за прошедший год третьего срока президентства Путина глава государства сделал больше хорошего, нежели плохого. С обратным мнением выступают 18 % респондентов.

При этом в начале 2012 года о положительном влиянии Путина на ситуацию в стране заявляли 66 % опрошенных.

47 % отмечают, что президент выполняет свои предвыборные обещания, а 36 % – считают, что он не делает этого. В своей правоте с обеих сторон уверены по 8 %.

Гудков отмечает, что люди вряд ли помнят, что обещал Путин.

Ответственность за проблемы, возникшие во время президентства Путина, возлагают на него 48 %, а 30 % считают, что он ответственен за них «в некоторой мере».

Исследование «Левада-центра» показало, что с декабря 2012 года уровень доверия к правительству упал на 23 %. Ранее, в ноябре 2012 года, «Левада-центр» также зафиксировал рост недовольства россиян властью: рейтинг одобрения президента за месяц снизился с 69 до 63 процентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах