Примерное время чтения: 2 минуты
2547

Главным достижением Путина назвали возвращение РФ статуса великой державы

Алексей Никольский / РИА Новости
Москва, 27 марта - АиФ-Москва.

Россияне, опрошенные «Левада-Центром», считают главным достижением президента России Владимира Путина возвращение стране статуса великой державы, передает Интерфакс. Так полагают 49% респондентов.

Среди основных достижений главы государства россияне также называют стабилизацию обстановки на Северном Кавказе и недопущение распада страны – 34% и 33%, соответственно.

29% опрошенных отметили повышение зарплат и пенсий, пособий и стипендий, а также успешную борьбу с последствиями кризиса 2008 года. 24% респондентов считают, что Путину удалось удержать страну на пути реформ, 18% отметили укрепление в России порядка и закона.

Россияне также отметили сближение между странами СНГ, которое произошло во время пребывания у власти Путина, большую направленность на социальную защиту населения, приостановление спада производства.

По мнению 41% респондентов, Путин - энергичный, решительный, волевой человек, 40% назвали его опытным политиком, 25% - настоящим лидером. 23% россиян считают, что российский лидер является дальновидным политиком и защищает государственные интересы. По мнению 17% россиян, он обеспечивает стабильность в стране.

В целом, 73% опрошенных показали наличие благоприятного впечатления о Путине. Для сравнения, в прошлом году этот показатель равнялся 58%. Данные опроса показали, что 37% россиян относятся к Путину с симпатией, а 30% не могут сказать ничего плохого о российском лидере. Лишь 6% респондентов испытывают негативные чувства, у 14% сложилось неблагоприятное впечатление о Путине. Доля тех, кто доверяет президенту, выросла с 61% по показателям прошлого года до 83%.

Всего было опрошено 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов России. Напомним, Путин находится у власти уже 15 лет. 26 марта 2000 года он впервые был избран президентом РФ.

Человек для всех. Что писали мировые СМИ о Путине после выборов 2000 года?

На президентских выборах 26 марта 2000 года победил петербуржец Владимир Путин, ранее временно исполнявший обязанности лидера страны. Как описывали события 15-летней давности крупнейшие зарубежные СМИ — в материале АиФ.ru. Подробнее>>

Электоральный рейтинг Путина за 15 лет. Инфографика

Смотрите в инфографике АиФ.ru динамику изменения электорального рейтинга Путина в период с 2000 по 2015 гг. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (46)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах