Примерное время чтения: 2 минуты
85

Матвиенко: не вижу оснований для полного запрета иностранного усыновления

Сюжет В США убит усыновленный в России трехлетний Максим Кузьмин

Москва, 26 февраля – АиФ-Москва. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не считает, что основания для полного запрета иностранным гражданам усыновлять российских детей существуют, сообщает РИА Новости.

По словам Матвиенко, поспешности в решении этого вопроса быть не должно, а со временем необходимость в иностранном усыновлении перестанет существовать в России естественным путём.

«Мы сможем так наладить систему по усыновлению в собственной стране и создание условий, что такая необходимость отпадёт», – заявила спикер СФ.

По её мнению, усилия России должны быть направлены на защиту российских детей-сирот. 

Как сообщалось ранее, 18 февраля о смерти в Техасе трёхлетнего Максима Кузьмина заявил уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов. По его словам, приёмная мать кормила ребёнка психотропными веществами, а перед его смертью сильно избила ребёнка.

2 марта в Москве пройдёт шествие в защиту детей, идею организации которого уже одобрили около 80 российских организаций и общественных деятелей. Шествие начнётся от Гоголевского бульвара до Новопушкинского сквера, в котором и состоится митинг. На митинге планируется поднять вопрос о выработке комплекса мер по облегчению усыновления детей россиянами, улучшению условий содержания сирот в детских домах, созданию общественного контроля над детскими домами и других.

По предварительным данным, шествие начнётся в 14:00, а митинг – в 15:00. Заявка подана на 5 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах