Примерное время чтения: 2 минуты
95

Помощник кировского губернатора: У следствия нет претензий непосредственно к Белых

Фото: www.belyh.ru

Москва, 30 января – АиФ-Москва. Помощник губернатора Кировской области Борис Веснин предостерёг от того, чтобы связывать обыски на работе и на даче у главы региона Никиты Белых с возможной отставкой.

По словам Веснина, у следствия нет претензий непосредственно к Белых.

«Никита Юрьевич (Белых – прим. ред.) не проходит ни подозреваемым, ни обвиняемым по этому делу. Он – свидетель», – рассказал Борис Веснин корреспонденту АиФ.ru, назвав разговоры об отставке – домыслами.

Аналогичную позицию высказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя Коммерсанту обыски у кировского губернатора. По словам Пескова, поводов для отставки главы региона нет, так как «у нас презумпция невиновности».

В своём блоге в ЖЖ Никита Белых заявил, что во вторник помогал следователям «разбираться с бумагами и физически не мог отвечать на звонки».

По словам Белых, уголовное дело было возбуждено по «якобы имевшей место продаже акций» Уржумского спиртзавода по заниженной цене в 2010 году.

«Прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла. Второе – я привык к любым проверкам и не боюсь их. Думают, что можно что-то найти, пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать», – написал Белых.

Во вторник 29 января в рабочем кабинете и на даче Белых были проведены обыски. Сам губернатор отнёсся к этому весьма спокойно и заявил, что не намерен просить президента вмешаться в ситуацию. Он готов отстаивать свою позицию в СК и в любом другом комитете.

В настоящее время Никита Белых находится на допросе в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД России по Кировской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах