Примерное время чтения: 2 минуты
177

Известный спортсмен Салахов призвал депутата Роднину усыновить ребенка-инвалида

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»

Москва, 15 января – АиФ-Москва. Серебряный призер чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ 2011 года и участник Олимпийских игр в Лондоне Евгений Салахов написал открытое письмо известной фигуристке, трехкратной олимпийской чемпионке Ирине Родниной, являющейся в настоящее время депутатом Госдумы.

В письме, опубликованном в блоге спортсмена, он задается вопросом, как такая прославленная фигуристка могла проголосовать за «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновлять российских детей гражданами США.

«Несколько дней назад вы проголосовали за закон, запрещающий американцам усыновлять детей сирот. В голове не укладывается ваша позиция как гражданина мира, а вы, несомненно, являетесь ей. Где доброта и мир в вашем поступке? Куда делись ваши спортивные принципы? Как вы пользуетесь политической силой?» - спрашивает у Родниной Евгений Салахов.

Автор письма считает, что спортсмен, оказавшийся в кресле политика, должен быть независимым, честным и порядочным. По его мнению, такие люди выделяются перед остальными «серыми» депутатами.

«Ведь элементарно нажав кнопку «воздержалась» вы сохранили бы эту любовь. Какую же такую силу политическую нужно иметь, чтобы она была сильнее трех олимпийских медалей? Кого вы боитесь?» - пишет спортсмен, имея в виду голосование депутатов Госдумы по «закону Димы Яковлева».

Салахов также вспоминает о «Марше против подлецов», который прошел в минувшее воскресенье в Москве, участники которого несли портреты депутатов с надписью «Позор», в том числе с фотографией Ирины Родниной.

«С портретом улетели и ваши медали, в голове рухнула эпоха Ирины Родниной. И не столь теперь важно, как был принят закон, но как теперь жить с этим позором?» - вопрошает автор письма.

Салахов пишет, что реабилитироваться в глазах людей Ирина Родина может двумя способами: либо попросить прощения за поддержку закона, либо на личном примере показать, что российские сироты не будут брошены в детских домах и усыновить ребенка- инвалида.

В конце обращения спортсмен, являющийся членом сборной команды России по гребле, отмечает, что не исключает после опубликования письма возможных проблем, связанных с его спортивной карьерой.

«Так вот , предвидя эту ситуацию говорю вам - не боюсь и не страшно! Страшно - не иметь своего мнения», - написал он.

Ранее похожее письмо президенту России Владимиру Путина написала слепая школьница из Ростова, в котором она предложила главе государства усыновить десятерых детей-инвалидов.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах