Примерное время чтения: 2 минуты
109

Госдума не будет рассматривать петицию против «закона Димы Яковлева»

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»

Москва, 15 января – АиФ-Москва. Депутаты Госдумы не будут рассматривать петицию против «закона Димы Яковлева», которая собрала более 100 тысяч подписей, сообщает РИА Новости.

Подписи граждан парламентарии приняли к сведению, но рассматривать документ в качестве законопроекта не имеют права.

В день рассмотрения законопроекта в третьем чтении сотрудники «Новой газеты» передали в Госдуму петицию с собранными на сайте издания подписями. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в тот же день поручил конституционному комитету палаты рассмотреть поступившие обращение и подписи и представить свои предложения. Комитет рассмотрел поступивший документ на заседании 14 января.

Председатель профильного комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин на заседании Госдумы объявил о том, что парламент принял данную информацию к сведению, добавив, что Госдума всегда с огромным уважением и вниманием относится к любым мнениям и обращениям избирателей.

Специальных процедур для рассмотрения подобного рода петиций в Госдуме нет. «Должны быть продуманные решения, которые позволяют точно идентифицировать лиц, которые направили обращение, чтобы подписи действительно были очень конкретны и точны», – отметил Плигин.

Идею общественной инициативы, которой может явиться законопроект, под которым подписалось 100 тысяч граждан, выдвинул Президент РФ. В указе от 7 ноября 2012 года содержится поручение по разработке необходимых процедур для её реализации.

Предполагалось, что поддержанное большим количеством граждан обращение должно изучаться по чётким процедурам и может быть внесено на рассмотрение Госдумы с соблюдением статьи 104 Конституции РФ, то есть депутатами или другим органом власти, имеющим право законодательной инициативы.

«Закон Димы Яковлева» вступил в силу 1 января 2013 года. Он, кроме прочего, запрещает усыновление гражданами США российских детей, что вызвало широкий общественный резонанс.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах