Примерное время чтения: 1 минута
4792

Матвиенко решила поддержать «закон Димы Яковлева»

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»

Москва, 26 декабря – АиФ-Москва. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, ранее высказывавшаяся против запрета на усыновление американцами российских сирот, заявила, что будет голосовать за «закон Димы Яковлева» .

«Взвесив все «за» и «против», я для себя поняла – и поверьте, на меня никто не давил… Я приняла решение, что необходимо принять этот закон» , – цитирует РИА Новости слова Матвиенко.

«Ответ Димы Яковлева»: ГД включила в «чёрный список» американских судей и чиновников >>

Ранее сообщалось, что спикер верхней палаты парламента усомнилась в полной проработанности «закона Димы Яковлева», призвав не торопиться с его принятием, поскольку такие решения «на эмоциях» принимать нельзя.

По её словам, Россия не могла не ответить на принятый конгрессменами США 6 декабря «акт Магнитского». Кроме того, Матвиенко призвала всех относиться к «антимагнитскому закону» спокойно.

Закон в ответ на акт: Дума ответила на антироссийскую инициативу конгресса США >>

Напомним, закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», или «закон Димы Яковлева» был принят Госдумой в третьем чтении 21 декабря. Закон вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также предусматривает санкции и ответственность для политических НКО.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах