Примерное время чтения: 2 минуты
210

СМИ: весной возможна отставка правительства Медведева

Москва, 7 декабря – АиФ-Москва. Политологи не исключают отставку кабинета министров и премьер-министра Дмитрия Медведева весной 2013 года.

Институт проблем глобализации Михаила Делягина подготовил политический доклад «2013 год: оттеснение либерального клана» с прогнозом развития России на следующий год, где сделан вывод, что правительству осталось работать всего несколько месяцев - до весны следующего года, сообщают Известия.

В частности, в докладе говорится: «обострение межклановой войны, легализованное в качестве борьбы с коррупцией, уже приобрело характер, масштабы и непредсказуемость, опасные для правящего класса в целом».

По мнению эксперта, в следующем году конфликт будет постепенно затихать, но «лишит Медведева и либеральный клан возможностей самозащиты, а значит, с высокой степенью вероятности приведет к отставке правительства в марте-апреле».

Свою роль в этом процессе сыграет и скандал вокруг бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник, которая является свидетелем в деле о хищениях в «Росагролизинге». Делягин считает, что ее близость к премьер-министру в сочетании с тем, что «именно ее история имеет наибольшую судебно-политическую перспективу» принесет соответствующие плоды. Он полагает, что вероятным кандидатом на пост главы правительства выглядит Дмитрий Рогозин.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский, ранее консультировавший администрацию президента, убежден, что отставка станет реальностью.  

Разговоры об отставке Дмитрия Медведева ведутся с момента утверждения Госдумой на должность премьера в мае 2012 года. Многие эксперты тогда считали, что глава кабинета министров не продержится в своем кресле и полугода. Затем слухи возобновились летом, тогда премьеру прочили отставку осенью. Нынешняя волна началась в конце ноября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах