Примерное время чтения: 2 минуты
429

Касьянов: коррупция стала способом управления

Москва, 5 декабря – АиФ-Москва. Один из лидеров оппозиции, бывший глава правительства России Михаил Касьянов в эксклюзивном интервью газете «Аргументы и факты» заявил, что президент России Владимир Путин пытается «пришпорить» элиту страны.

По словам Касьянова, глава государства понимает, что рано или поздно коррупция заведет страну в тупик, масштабы воровства станут такими, что не хватит, например, денег пенсионерам.

Бывший глава правительства России уверен в том, что выход может быть только один - свободные выборы и СМИ, независимый суд.

«Даже если Путин выиграет выборы, но все увидят, что они проходили на равных условиях и под контролем гражданского общества, ситуация изменится. Но, я боюсь, что нынешняя «борьба с коррупцией» ограничится «тонкой настройкой» системы. Коренные изменения при этой системе вряд ли возможны. Коррупция стала способом управления, формой существования системы. Поэтому, с одной стороны, мы видим жесткую публичную порку того же Сердюкова, с другой - поспешное заявление президента о том, что у следственных органов и суда претензий к нему нет. Следствие ещё не закончилось, и как оно должно понимать такие слова – как сигнал, что глубоко копать не надо?!», - отметил Касьянов.

Он заявил, что в настоящее время в стране роль правительства сведена к минимуму, поэтому оно не способно ни на какие реформы. По его словам, бывший министром финансов в российском правительстве Алексей Кудрин может рассматриваться Путиным как вариант «запасного» премьера, если в стране будут серьезные экономические проблемы.

Полный текст интервью с Михаилом Касьяновым читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах