Примерное время чтения: 2 минуты
107

Главы регионов согласны с идеей о дальневосточной госкорпорации

Москва, 30 ноября – АиФ-Москва. Губернаторы поддержали предложение главы РФ Владимира Путина вернуться к идее создания госкорпорации по развитию Дальнего Востока, выдвинув некоторые условия.

В четверг прошло заседание президиума Госсовета, посвящённого развитию Дальнего Востока и Забайкалья. Путин отметил, что деятельность Министерства по развитию Дальнего Востока пока не соответствует названию ведомства. При этом президент предложил вернуться к проекту одноимённой госкорпорации.

Саму идею создания подобной государственной корпорации признали полезной все руководители регионов, принявшие участие в заседании президиума Госсовета, сообщает РИА Новости.

«Я считаю, что это правильная идея. Она уже достаточно долго обсуждается. Мы говорим о некоем инструменте, это инструмент развития, это корпорация развития. Примеры таких корпораций в России существуют, они, в общем, работают достаточно эффективно. И на мой взгляд, справедливость постановки такого вопроса имеется», – заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт заметил, что госкорпорацию можно было бы создать в качестве дополнения к уже существующему министерству.

«Есть вещи, которыми могла бы заниматься именно государственная корпорация, которые не присущи управленческим структурам. Мне кажется, (создать госкорпорацию) в дополнение (к министерству) можно, но это надо думать, надо смотреть конкретно», – сказал Шпорт.

Губернатор Якутии Егор Борисов согласился с критическими замечаниями президента страны по поводу Министерства по развитию Дальнего Востока. Однако отметил, что считает необходимым расширение полномочий министерства. Особенно это касается управления госпрограммами, реализуемыми на Дальнем Востоке.

Ранее сообщалось, что руководитель Минвостокразвития Виктор Ишаев пообещал Путину навести порядок в министерстве и доработать госпрограмму. 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах