Примерное время чтения: 2 минуты
106

Адвокат: «Развозжаев был похищен на Украине и подвергнут пыткам»

Москва, 22 октября – АиФ-Москва. Адвокат оппозиционера Леонида Развозжаева Виолетта Волкова прокомментировала корреспонденту АиФ.ru информацию о признании её клиента в подготовке массовых беспорядков в России.

«Так называемая явка с повинной Леонида Развозжаева, о которой сообщает Следственный Комитет,  – это абсолютный бред. Накануне Леонид, которого вели в полицейскую машину, успел крикнуть, что его пытали, это есть на видео. Развозжаев был похищен на Украине, где попросил политического убежища, доставлен в Россию и подвергнут пыткам. Именно с ними я связываю это так называемое „признание“», – заявила Волкова.

Особенности национального похищения: оппозиционер Развозжаев признал вину >>

При этом она обратила внимание на то, что своё признание Развозжаев делал в присутствии не своего адвоката, а назначенного госадвоката. По словам Волковой, у неё к нему будет немало вопросов.

«К сожалению, в адвокатском цехе есть такие люди, которые ориентированы не на помощь клиентам, а на работу со следствием. Их ещё называют «мурзилками». Именно такого «мурзилку» и подсунули Развозжаеву. В то же время у адвоката Александра Денисова, который должен был представлять интересы Развозжаева, отказались принимать ордер, что является вопиющим и недопустимым нарушением. Конечно, клиент может отказаться от адвоката, но после встречи с ним, а не до неё», – добавила Волкова.

Адвокат подчеркнула, что не исключает возможности ареста и другого своего клиента – Сергея Удальцова, в отношении которого ранее была применена мера в виде подписки о невыезде.

«„Признание“ Развозжаева может серьёзно повлиять на все дела, связанные с событиями на Болотной площади 6 мая. Власти пытаются их представить как организованные беспорядки, хотя мы уверены в обратном. И в данном случае можно ожидать ужесточения мер в отношении всех, кто привлекался правоохранительными органами в связи с майскими событиями», – добавила Волкова.

Ранее стало известно о том, что Леонид Развозжаев заявил явку с повинной и признался в подготовке массовых беспорядков в России. В ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории России, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе.

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах