Примерное время чтения: 8 минут
11500

Презент для президента. Что дарят первому лицу России?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Победить терроризм, нефтью вскормленный 07/10/2015
Владимир Путин принимает в подарок авиационный шлем на международном авиакосмическом салоне «МАКС-2011».
Владимир Путин принимает в подарок авиационный шлем на международном авиакосмическом салоне «МАКС-2011». / Валерий Мельников / РИА Новости

От большинства даров президента вынуждает отказываться протокол: все официальные подарки должны быть переданы в собственность государства. А презенты, присланные гражданами, проходят через Федеральную службу охраны. Там их проверяют на «чистоту», затем все конверты и коробки нумеруют, заносят в реестр и... отправляют в спецхранилище. Кстати, президент США тоже не может сам решать, какой подарок принять. Например, охрана Б. Обамы не разрешила передать ему в день рождения даже торт от профсоюзов.

Некоторые подарки порой находят новых владельцев. Так, подаренный немецкими предпринимателями BMW В. Путин передал православному священнику, а дорогие швейцарские часы — одному из руководителей охраны Кремля. Коллекцию элитных вин от венгерского премьера он распорядился отправить в погреба Константиновского дворца. 

Россияне нередко дарят В. Путину кимоно, банки варенья, вязаные шарфы. Среди презентов есть удочки и даже банный веник... Впрочем, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, глава государства оставляет себе только особо дорогие ему подарки. Например, долгое время на рабочем столе президента стоял глобус, который своими руками сделал глухой мальчик Дима Нетак. Говорят, оставил себе президент и икону Рождества Христова, подаренную патриархом.

Читайте также: Из хулиганов — в разведчики. Истории жизни Владимира Путина

Владимир Путин и во время визита в деревню Кузькино в Самарской области 1 сентября 2000 года.
Владимир Путин и во время визита в деревню Кузькино в Самарской области 1 сентября 2000 года. Фото: РИА Новости

Самые необычные подарки Владимиру Путину

Яшма, золото, бриллианты

Точная копия шапки Мономаха была изготовлена группой частных ювелиров России специально к 50-летию Владимира Путина. Как и оригинал, «шапка Мономаха-2» отделана соболиным мехом, усыпана изумрудами, рубинами и жемчугом. Была выставлена на аукцион, а вырученные деньги переданы детским фондам.

Уральские ювелиры по заказу Совета Федерации изготовили к 50-летию президента карту РФ (1×1,5 м) из яшмы. На ней фианитами обозначены города-миллионники, а Москва, столица, — красным рубином.

Чемпион по американскому футболу Роберт Крафт подарил главе России перстень, инкрустированный 124 бриллиантами (передан в спецхранилище в Кремле).

 

Алмазный монополист «Алроса» в знак благодарности за заботу о развитии алмазодобывающей промышленности нарёк именем «Президент» уникальный алмаз весом 79,9 карата (в Гохране уже хранится одноимённый громадный изумруд, названный в честь Б. Ельцина.)

Футбольный тренер Георгий Ярцев как-то преподнёс золотую бутсу (передана в спецхранилище в Кремле).

Читайте также: Правда, что чиновников обязали сдавать полученные подарки?

Лучший подарок — с хвостом?

В разные годы президенту дарили собак, коней и даже козу. Правда, в основном не на дни рождения, а по случаю визита или к Новому году. А в 2012 г. к инаугурации Путина король Бутана подарил ему слонёнка по имени Блистательный. Животное тут же передали в Московский зоопарк. 

Уссурийский тигрёнок от неизвестного для широкой публики дарителя. Назвали Машей. Сейчас хищница живёт в Сафари-парке в Геленджике. 

Хрустальный крокодил из Кишинёва был вручён В. Путину в 2002 г. В качестве пояснения к своему презенту президент Молдавии сказал: «Крокодил — единственное животное, которое не сдаёт назад».

Владимир Путин и Баффи - собака, подаренная болгарским премьером Бойко Борисовым.
Владимир Путин и Баффи - собака, подаренная болгарским премьером Бойко Борисовым. Фото: РИА Новости/ Алексей Дружинин

Кто во что горазд

Южноуральцы в один из президентских дней рождения подарили В. Путину мясистый помидор от челябинского селекционера, назвавшего этот сорт его именем. Томат особо устойчив к заморозкам и засухе, даёт урожай несколько раз в год. Семена были проданы в Белоруссию, Узбекистан, Казахстан, Литву и на Украину.

В 2013-м уличные художники в Берлине, Амстердаме, Париже, Барселоне, Мадриде и Лондоне посвятили Путину граффити, на которых он изображён миротворцем.

Художник Алексей Сергиенко подарил 12 картин под названием «Добрейшей души человек». На полотнах Путин изображён на ромашковом поле со щенком, на пикнике с семьёй, детьми, телёнком, цыплёнком, тигрёнком, на коне, в аэроплане и т. д. Спустя 2 года художник монетизировал свой подарок: разместил фрагменты картин на майках, футболках и толстовках.

Студентки журфака МГУ в 2010-м подарили Путину календарь на 2011 г. со своими эротическими фотографиями. Точнее, они его напечатали к 58-летию президента, а затем вполне успешно распродали.

 

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно на 61-летие, которое Путин встречал на Бали на саммите АТЭС, преподнёс российскому президенту... песню — спел Happy Birthday to You, аккомпанируя себе на гитаре.

 

Мотоклуб «Ночные волки» презентовал мотоциклетную жилетку с российским гербом и надписью «Президент России». «Мы не подарили мотоцикл, так как ФСО запрещает ему на нём кататься из соображений безопасности», — признался лидер «волков» Александр Хирург Залдостанов.

Мотоклуб «Ночные волки»и Владимир Путин
Мотоклуб «Ночные волки»и Владимир Путин Фото: РИА Новости/ Михаил Климентьев
Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах