Примерное время чтения: 1 минута
9454

Пенсионный возраст в России могут увеличить для депутатов и госслужащих

Сюжет Отчет Дмитрия Медведева перед депутатами Госдумы

Москва, 21 апреля - АиФ-Москва. Екатерина Ларинина. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев готов рассмотреть возможность первоочередного увеличения пенсионного возраста для государственных служащих и депутатов Госдумы. Об этом он заявил в ходе ежегодного отчета правительства перед российскими парламентариями.

«Если что-то начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя. Поэтому я согласен, что значительная часть депутатов Государственной думы, государственных служащих в принципе не торопятся на пенсию, готовы работать долго. Но если они готовы работать долго, то почему бы такую возможность для этого не создать?» - заявил Медведев.

Он напомнил, что ранее указом президента от 2012 года аналогичные решения уже были приняты в отношении ряда государственных должностей. Действующий сегодня норматив пенсионного возраста, 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин, был установлен еще в 1932 году. 

«Давайте это обсудим, если придем к выводу, что государственные служащие, депутаты Государственной думы, некоторые другие категории готовы к тому, чтобы выходить на пенсию позже, естественно, такой законопроект можно было бы рассмотреть и продвинуть. Применительно к депутатам и государственным служащим я готов дать поручение проанализировать возможность увеличения пенсионного возраста прямо сейчас. Тем более, судя по реакции в зале, многие к этому готовы, а некоторые даже хотят», - заключил Медведев.

Смотрите также: Увеличение пенсии с 1 апреля 2015 года →

Оцените материал
Оставить комментарий (39)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах