Примерное время чтения: 3 минуты
45133

В Госдуме раскритиковали инициативу о признании ДНР и ЛНР

Москва, 5 ноября - АиФ-Москва.

Депутаты Государственной думы от фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» считают преждевременным идею признания Донецкой и Луганской народных республик, сообщает РИА Новости.

Проект постановления о признании республик намерены внести на рассмотрение Госдумы депутаты ЛДПР. Первый зампред фракции Алексей Диденко отметил, что юридических последствий у данного постановления не будет.

«Проект постановления может носить только оценочный характер и высказывать позицию Госдумы по тому или иному вопросу. Поэтому серьезных юридических последствий, даже в случае принятия этого постановления, оно, конечно же, не будет иметь», - рассказал он.

Представители ЕР и СР считают, что поднимать вопрос о признании преждевременно, так как действуют минские соглашения.

«Я думаю, если мы остаемся в парадигме минских соглашений, то нет, вопрос не стоит, президент России Владимир Путин говорил о том, что он пока не ставит целостность Украины под сомнение. И минские соглашения исходили из того, что Украина предпримет шаги, которые помогут ей сохраниться как единому государству», — отметил депутат «Единой России» Вячеслав Никонов.

Вместе с тем, он не исключил сценария развития событий, при котором договоренности, достигнутые в Минске будут игнорироваться, а «перспектива признания может стать более актуальной». Похожую позицию озвучил и замглавы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

«Что касается полноценного признания, то, я думаю, что говорить об этом несколько преждевременно, потому что пока нестабильная ситуация на Украине и в самих ДНР и ЛНР. Надо посмотреть, как дальше будет развиваться ситуация», - сказал он.

Отметим, что в КПРФ поддержали инициативу либерал-демократов, однако подчеркнули необходимость грамотной проработки проекта с привлечением всех фракций ГД и организацией консультаций с ведомствами.

«Главное — что эта идея поддерживается большинством граждан и России, и двух этих республик. Они наш главный ориентир, а не лидеры Евросоюза или господин Обама, которые утратили понимание, что такое демократия и давно утонули в двойных стандартах», — заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (26)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах