Примерное время чтения: 2 минуты
1793

МИД РФ: Не существует процедур для исключения РФ из СБ ООН

Анастасия Манихина / АиФ
Москва, 6 сентября - АиФ-Москва.

Заместитель главы министерства иностранных дел России Геннадий Гатилов заявил, что не существует никаких процедур для исключения нашей страны из Совбеза ООН либо лишения права вето, передает РИА Новости.

«Никаких процедур для этого нет. Все, что заявляется по этому поводу, — пустые политические декларации. В Уставе ООН четко определены состав Совета Безопасности, полномочия его членов и в целом задачи Совбеза. Даже если говорить об этом гипотетически, для этого нужно менять Устав ООН. А это практически невозможно сделать, и никто на это не пойдет», — прокомментировал замглавы внешнеполитического ведомства.

По словам дипломата, французский лидер Франсуа Олланд ранее предложил провести встречу на министерской неделе Генеральной Ассамблеи, в ходе которой поднять вопрос ограничения использования вето в Совете Безопасности.  

«Такое заседание будет проведено в Нью-Йорке, и мы там выскажем свою позицию по этому вопросу. Посмотрим, во что выльется эта дискуссия», — отметил Гатилов.

«Французы говорят о том, что постоянные члены Совета Безопасности должны отказаться от права вето в случаях массового нарушения прав человека, геноцида и так далее. Это, в принципе, не оригинальная идея, она фигурировала уже некоторое время назад. Идея неоднозначная, она требует очень серьезного рассмотрения», — заключил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах