Примерное время чтения: 5 минут
2819

МИД РФ: санкции ЕС свидетельствуют о непонимании ситуации на Украине

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 29 апреля — АиФ-Москва. МИД РФ во вторник осудил принятие ЕС новых санкционных мер против России, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

«Принятая Евросоюзом новая порция санкций против российских и украинских граждан не может не вызвать отторжения. Вместо того, чтобы заставить киевскую клику сесть за стол переговоров с Юго-Востоком Украины по будущему устройству страны, наши партнеры идут на поводу у Вашингтона со все новыми недружественными жестами в адрес России», - говорится в комментарии МИД РФ.

По словам представителей внешнеполитического министерства, действия Брюсселя продемонстрировали очевидное свидетельство полного непонимания внутриполитической ситуации на Украине.

«Если именно так в Брюсселе кто-то надеется стабилизировать ситуацию на Украине, то это  <…> прямое приглашение местным неонацистам продолжать творить беззаконие и внесудебные расправы в отношении мирного населения Юго-Востока. Неужели не стыдно?», - приводится в тексте заявления.

Во вторник официальный журнал Евросоюза обнародовал фамилии еще 15 россиян, к которым применены санкции ЕС в виде запрета въезда на территорию сообщества и замораживания активов, при их наличии, в странах - членах ЕС.

В него, в частности, включены: вице-премьер Дмитрий Козак, постпред президента в Крыму Олег Белавенцев, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, начальник ГРУ Генштаба Игорь Сергун, заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов.

Обновленный список вступает в силу с сегодняшнего дня.

Ранее сообщалось, что представители администрации США ввели санкции против руководителей «Роснефти » и «Газпрома» Игоря Сечина и Алексея Миллера.

Лидеры стран G7 договорились действовать максимально быстро в вопросе новых санкций против России. В заявлении руководства стран «большой семерки», в частности, сказано, что США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада готовы усилить санкции против России «с учетом необходимости обеспечения мирных выборов на Украине в следующем месяце». 

Санкции в отношении 23 граждан РФ также ввела в понедельник Япония, в свою очередь опубликовала расширенный список санкций и Канада.

Санкции в отношении России

Никита Кричевский.
Санкции в отношении высокопоставленных российских политиков власти США и Евросоюза ввели из-за ситуации вокруг Крыма. Позже санкционный список оказался расширен, в него вошли другие чиновники,  а также бизнесмены. МИД РФ опубликовал ответный список санкций в отношении представителей США, в который вошли девять американцев, а позже список был также расширен.

В свою очередь амурские тигры, африканские львы и дальневосточные леопарды остались без еды из-за того, что украинские банки заблокировали счета крымского сафари-парка.Санкции однако коснулись и областей, напряму с политикой несвязанных. Так, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) официально заявило о приостановке сотрудничества с Россией по большинству совместных проектов, за исключением работы на МКС. Сотрудники НАСА не поддержали решения руководства.

Кроме того министерство энергетики США закрыло российским ученым доступ в крупнейшие американские центры по изучению физики. Кроме того, ведомство запретило выезд в Россию американским ученым, которые сотрудничают с Минэнерго РФ, если только эти поездки не посвящены вопросам ядерной безопасности, оружия массового поражения или не «соответствует национальным интересам на самом высоком уровне».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах