Примерное время чтения: 2 минуты
1083

Депутаты обязали «малые партии» собирать подписи на региональных выборах

Елена Иванова / АиФ

Москва, 25 апреля – АиФ-Москва.  Госдума приняла законопроект, обязывающий «малые партии» собирать подписи в свою поддержку для того, чтобы получить право участвовать в региональных и муниципальных выборах - от сбора освобождаются те, кто получил в ходе предыдущих выборов не менее 3%, сообщается в карточке документа на сайте Думы.

В случае с многомандатными округами это число будет делиться на количество мандатов. При голосовании по партийным спискам политическим объединениям необходимо собрать подписи 0,5% избирателей.

Партия также сможет зарегистрировать своего кандидата или список кандидатов, если имеет минимум одного депутата в муниципальном собрании или получила не менее 0,5% голосов на муниципальных выборах.

Аналогичные правила будут действовать при регистрации кандидатов в муниципальных образованиях, за исключением пункта о суммарном количестве голосов, полученных партией на предыдущих муниципальных выборах.

Документом также уточняется порядок и сроки проведения досрочного голосования на выборах различного уровня. В частности, на региональных и муниципальных выборах может быть разрешено досрочное голосование не ранее, чем за 10 дней до дня голосования, и в том случае, если не допускается голосование по открепительным удостоверениям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах