Примерное время чтения: 2 минуты
8443

СМИ: Россия предложит Крыму два варианта присоединения

Сюжет Крым после референдума
context.crimea.ua / АиФ

Москва, 18 марта – АиФ-Москва.  Дума планирует предложить два варианта присоединения Крыма к России, самый вероятный из обсуждаемых в парламенте вариантов - Крым присоединится к нашей стране на правах автономной республики, как субъект России в составе Южного Федерального округа

Как сообщают Известия, есть также второй вариант – Крым и Севастополь могут быть отдельными субъектами федерации, при этом Крым также будет республикой.

Есть также предложение на время переходного периода внести закон о Республике Крым, регулирующий разграничение полномочий центра и субъекта.

Уточняется, что принятие нового субъекта в состав России будет осуществляться на добровольной основе и по взаимному согласию обеих сторон.

Пока российские законодатели ожидают специальных заявок со стороны крымских и севастопольских властей, которые и определят статус присоединения данных территорий к России — предположительно в распоряжении российского парламента они поступят 18 марта.

Также перед властями стоит еще одна проблема – обеспечить защиту новой границы. Для этого предстоит принять целый ряд законом. 

16 марта в Крыму прошел референдум по вопросу вхождения автономии в состав России. Более 96% проголосовавших поддержали присоединение к РФ.

Ранее в понедельник депутаты парламента Крыма приняли решение о переходе Крыма с 30 марта на московское время. Кроме того сообщалось, что Верховный совет провозгласил автономию независимой суверенной республикой.

В минувшее воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. После обработки 100% бюллетеней стало известно, что за вхождение автономии в состав России проголосовали 96,77% избирателей. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах