Примерное время чтения: 2 минуты
1635

Верховный совет провозгласил Крым независимой суверенной республикой

Сюжет Итоги референдума в Крыму
Андрей Стенин / РИА Новости

Москва, 17 марта – АиФ-Москва. Верховный совет Крыма провозгласил автономию независимой суверенной республикой, сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, крымский парламент переименован в Государственный Совет Республики Крым.

«Со дня вступления в силу настоящего Постановления на территории Республики Крым не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной Рады Украины и иных государственных органов Украины, принятые после 21 февраля 2014 года. Законодательство Украины, кроме указанного в абзаце первом настоящего пункта, применяется на территории Республики Крым до соответствующих нормативных актов Республики Крым», - говорится в постановлении.

Документ вступает в силу со дня его принятия, то есть с 17 марта. Также в нем указано, что «Республика Крым в лице Верховной Рады Автономной Республики Крым обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики».

Референдум о статусе Крыма

В воскресенье, 16 марта, в Крыму прошел референдум о статусе автономной республики. В бюллетенях референдума напечатаны два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Одобренным будет считаться тот вопрос, за который проголосуют больше половины участников референдума.

После обработки 100% бюллетеней стало известно, что за вхождение автономии в состав России проголосовали 96,77% избирателей.

Госдума РФ намерена в кратчайшие сроки принять решение о вхождении Крыма в состав страны.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах